Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество13 февраля 2019 4:47

Мусорная реформа в Омской области начнется 1 апреля

Теперь жители региона будут платить по-новому

Напомним, мусорную реформу планировали еще на начало января. Но из-за того, что к этому сроку не успели утвердить тариф на вывоз отходов, дату перенесли. Накануне ее озвучил выступавший на заседании облправительства региональный министр природных ресурсов и экологии Илья Лобов. Также он рассказал, что в ближайшие три года на создание системы обращения и утилизации отходов предусмотрели 2 млрд рублей, 300 млн из которых уже выделили на создание контейнерных площадок.

- Основные средства будут направлены на создание объектов обработки и утилизации твердых коммунальных отходов, строительство мусоросортировочных комплексов в Омске и Таре, - пояснил Илья Лобов. - При этом данные объекты будут запроектированы по всем экологическим нормам, участки для их строительства также будут выбраны в соответствии с санитарными нормами.

Добавим, что после 1 апреля жители региона будут заключать договор за вывоз мусора сами. Раньше этим занимались управляющие компании. После введения новой системы жильцы будут получать квитанции об оплате этой услуги.