Премия Рунета-2020
Омск
+4°
Boom metrics
Новости Интересное11 февраля 2019 6:10

«Лиза Алерт Омск» приглашает СМИ и волонтеров на встречу

Мероприятие состоится в среду 13 февраля в 19:00 в малом конференц-зале ТОК «Флагман».
Источник:kp.ru

Омский поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт» приглашает на встречу омичей, журналистов, неравнодушных людей, тех, кто интересуется волонтерской деятельностью и деятельностью поискового отряда в частности. Здесь расскажут про то, как устроен отряд, какие методики и ресурсы используются в поисках, ответят на вопросы.

Движение «Лиза Алерт» появилось в нашей стране восемь лет назад, когда участники трагического поиска четырехлетней Лизы Фомкиной объединились для того, чтобы подобных историй стало как можно меньше. Был создан сайт и форум lizaalert.org, выработаны собственные методики поиска, организованы подразделения в 46 регионах России, при поддержке «Билайна» запущена круглосуточная горячая линия отряда 8(800)700-54-52 и оперативная бесплатная смс-рассылка о поисках. С тех пор волонтеры «Лизы Алерт» принимали участие в спасении людей. Благодаря их стараниям, были найдены живыми 25 000 человек, из которых около 5000 – дети.

Такой отряд есть и в Омске. Он появился год назад 10 февраля. Костяк омской «Лизы Алерт» составляют 15 человек и это очень мало для миллионного города. Поэтому члены отряда постоянно ищут желающих присоединиться к этому движению, проводят встречи и собрания, на которых рассказывают об отряде, о том, как организована система поиска. Всех новичков в отряде обучают методике поиска, картографии и навигации, радиосвязи, оказанию первой помощи. С марта в Омске запускается очередной цикл обучения поисковиков, поэтому очень важно, чтобы на него смогли попасть как можно больше людей, которые хотят помогать другим.

На встрече, которая состоится в среду 13 февраля в 19:00 в малом конференц-зале ТОК «Флагман», волонтеры омского отделения «Лиза Арлет» расскажут об отряде, о ситуации с пропавшими в нашем регионе и в стране.

Номер горячей линии «Лиза Алерт» 8(800)700-54-52 или 8-960-985-22-55