Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Новости Интересное14 декабря 2018 6:23

Неравнодушные омичи перед Новым годом делают добро

Жители устраивают бесплатные шоу-программы для ребятишек и собирают одежду для малоимущих.
Источник:kp.ru

С начала декабря в нашем городе проходит новая акция «Солнечный город - добрые люди». Особенность ее в том, что в создании новогоднего настроения города может принять участие любой желающий. Нужно лишь совершить маленькое новогоднее чудо и поделиться этим с омичами. Инициаторы проекта: Клуб активных омичей, департамент общественных отношений и социальной политики мэрии.

К проведению акции организаторов сподвигли два факта. Во-первых, Омск - один из самых солнечных городов России: по количеству солнечных дней в году он опережает даже Сочи. Во-вторых, так исторически сложилось, что Омск считается городом, где живут добрые и отзывчивые люди, - это подтверждают всероссийские исследования общественного мнения.

Идея в том, чтобы горожане включались в создание праздничной атмосферы новогоднего Омска и делились своими идеями в социальных сетях. Уже сегодня люди украшают свои окна и подъезды, устанавливают во дворах елки, строят снежные городки и горки, заливают ледовые пятачки, проводят конкурсы и мастер-классы, поздравляют одиноких людей, живущих рядом.

Помимо рукотворных историй, в ходе акции «Солнечный город - добрые люди» будет реализовываться и культурный блок. 15 декабря в торговом комплексе Festival City пройдет мандариновый флешмоб. С 15.00 в торговом центре - самый длинный новогодний хоровод, конкурсы, сюрпризы и благотворительная акция, в ходе которой можно будет обменять вышедшую из употребления одежду на мандарины. Организацию мероприятия взял на себя центр акробатики, танца и фитнеса «Exotic-Омск» под руководством Марины Брагиной - они готовят мандариновый флешмоб.

Для еще одного доброго дела объединились Сибирская академия ирландских танцев во главе с идейным вдохновителем Алиной Прасоловой, организаторы праздников «Heiniki55» Ольга Хайновская, Василий Боровик и Олеся Зибзеева из Family club. Они готовят программу «В поиске новогоднего настроения». Юных омичей и их родителей ждут 21 декабря в 18.00 и 19.30 в Доме быта «На Герцена». Для участников подготовлено небольшое представление, шоу мыльных пузырей и мастер-класс по новогодней игрушке. Поучаствовать в празднике могут все желающие совершенно бесплатно. Подробная информация о готовящихся мероприятиях размещается в группе «Клуб активных омичей» в социальных сетях.

КОМПЕТЕНТНО

«Общественники создают людям ощущение праздника»

Директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила МАРТЫНОВА:

- Хочется сказать спасибо нашим неравнодушным соседям, благодаря которым мы начинаем ощущать праздник, буквально выйдя из квартиры. Спасибо Марине Ефимовой и ее внучке Нелли, которые украсили свои окна и подъезд в доме № 45 по Космическому проспекту. Спасибо жителям за горки, на которые выстраивается очередь из ребятни во дворах домов № 44, 46 по улице ХХ Партсъезда и во дворе дома № 15 по улице Нефтезаводской. Слова благодарности Владиславу Дьяченко, который делает замечательные фигуры на детской площадки по проспекту Мира, 34.

Я приглашаю омичей, общественные организации, трудовые и творческие коллективы присоединиться к акции «Солнечный город - добрые люди» и создать новогоднее настроение города вместе.