Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
Новости Интересное14 ноября 2018 6:41

Рыба не добралась до Омска

Источник:kp.ru

08.11.2018 специалистами Управления Россельхознадзора по Омской области установлен факт поступления в регион двух вагонов с рыбой с нарушением температурного режима транспортировки. Два вагона со свежемороженой рыбой (скумбрия б/г) общим весом 117 700 кг прибыли в г. Омск из Санкт-Петербурга ж.д. железнодорожным транспортом в адрес ООО «Созвездие» (г. Омск).

Специалистами Россельхознадзора при вскрытии вагонов и осуществлении ветеринарного контроля было установлено, что температура в толще мышц рыбы составляет минус 15,7; минус 16,1°С. Данный факт является нарушением норм Технического регламента ТР ЕАЭС 040/2016 «О безопасности рыбы и рыбной продукции», в соответствии с которым температура не должна превышать минус 18°С.

Вся партия рыбы выгружена в изолированный склад без права использования. Отобраны пробы для проведения лабораторных исследований на показатели качества и безопасности в ФГБУ «Омский референтный центр Россельхознадзора». Получатель привлечен к административной ответственности в соответствии с ч.1 ст. 14.43 КоАП РФ «Несоблюдение норм технического регулирования»