Премия Рунета-2020
Омск
+18°
Boom metrics
Новости Интересное22 октября 2018 7:10

АО «ТГК-11» представила доклад на международной конференции по интеллектуальной энергетике

Конференция имела практическую направленность обсуждаемых тем, состоялся реальный обмен опытом, технологиями, практическими наработками среди студентов и профессионалов отрасли
Источник:kp.ru

Местом проведения всероссийской молодежной научно-практической конференции с международным участием «Интеллектуальная энергетика» стал Омский Государственный Университет Путей Сообщения, с которым компания имеет давние договорные отношения по подготовке студентов энергетических специальностей. Конференция была приурочена к Международному Форуму по энергоэффективности и развитию энергетики в рамках «Российской энергетической недели».

Конференция имела практическую направленность обсуждаемых тем, состоялся реальный обмен опытом, технологиями, практическими наработками среди студентов и профессионалов отрасли.

Компанию АО «ТГК-11» на конференции представили технический директор «ТЭЦ-5» АО «ТГК-11» Юрий Козакула и инженер 1 категории турбинного цеха «ТЭЦ-4» АО «ТГК-11» Николай Рощин, который в ходе пленарного заседания выступил с докладом на тему : «Совершенствование тепловых схем существующих ТЭЦ для оптимизации потокораспределения теплоносителя». Выбор данных представителей на конференцию не случаен. Юрий Козакула и Николай Рощин являются разработчиками рационализаторских предложений, имеющих значительный экономический эффект.

В Докладе рассмотрены несколько предложений омских энергетиков: решения по замене существующей системы подогрева сырой воды на нужды станции - вместо подогревапаром 1.2 ата в пароводяных теплообменниках сырая вода может подогреваться в водоводяных обратной сетевой водой. В качестве охладителя паровоздушной смеси (воздухоохладителя) в технологическом процессе станции предлагается использовать теплообменники типа «труба в трубе» с кольцевыми каналами. С целью экономии условного топлива на выработку электроэнергии предлагается установка дополнительных воздухоохладителей на линиях отсоса паровоздушной смеси к основным пароструйным эжекторам (ПЭ) турбины.

На сегодняшний день в АО «ТГК-11» ведется активная научно-практическая деятельность, работает Экспертно-техническая комиссия по оценке рационализаторских предложений, разработан алгоритм их внедрения на станциях, создана Корпоративная библиотека лучших рационализаторских предложений для использования на структурных подразделениях компании.

Высокий образовательный уровень, стратегия мышления, ориентация на достижение результатов, инициативность, приверженность корпоративным ценностям и традициям, – это требования, которые диктует время и глобальные изменения экономики. Энергетика сегодня – это высокотехнологичная отрасль, требующая от сотрудников постоянного профессионального развития, новых навыков и компетенций. Научная деятельность, которая ведется в компании помогает постоянно развиваться и двигаться вперед.