Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
Новости Интересное15 октября 2018 7:32

62% омичей платят за горячую воду и отопление дистанционно

АО «Омск РТС» продолжает внедрение новых сервисов для расширения возможностей оплаты услуг потребителями
Источник:kp.ru

С июля 2018 года сотрудники абонентских отделов СП «Теплоэнергосбыт» оснащены мобильными кассами, которые используются при обходе должников и отключении горячего водоснабжения. Потребитель, имеющий задолженность, во избежание применения ограничительных мер может оплатить долг на месте при наличии банковской карты, с выдачей чека, подтверждающего оплату. За 3 месяца использования мобильных касс 629 потребителей оплатили свой долг таким образом.

Оснащение мобильными кассами стало очередным шагом АО «Омск РТС» в расширении возможностей потребителей оплачивать услуги безналичным путём. До этого, в 2017 году, во всех абонентских отделах были установлены платёжные терминалы, принимающие карты любых банков без комиссии.

Весной 2018 года операторы абонентских отделов были оснащены POS-терминалами, у потребителей появилась возможность не только получить консультацию, а сразу оплатить горячую воду и отопление. Востребованность данной услуги постоянно растёт.

«Сегодня 62,29 % потребителей оплачивают услуги компании с помощью безналичного расчёта, - говорит заместитель генерального директора по энергосбытовой деятельности АО «Омск РТС» Олег Хилько. – С каждым годом их доля увеличивается в среднем на 1,8 %. 37,7% по-прежнему предпочитают осуществлять оплату наличными, несмотря на то, что это требует больших временных затрат со стороны потребителей и появления дополнительных звеньев в цепочке прохождения платежей до зачисления на лицевой счёт. АО «Омск РТС» постоянно расширяет перечень доступных способов оплаты, внедряя новые сервисы. Мы стремимся к тому, чтобы абонент мог оплатить квитанцию в любое время и в любом месте. Это важно, прежде всего, для своевременного погашения текущей задолженности за тепловую энергию».