Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество17 августа 2018 5:42

На ярмарке «Богатство Евразии» построят двухметровую пирамиду из арбузов и дынь

Праздник пройдет 23 августа в парке на Королева

23 августа в парке на Королева пройдет масштабный праздник под открытым небом. Там соберутся представители практически всех национальностей, проживающих на территории Омской области. 23 августа на выставке-ярмарке «Богатство Евразии» пройдет день России и Беларуси, 24 августа - день Киргизии и Казахстана, 25 августа - Азербайджана и Армении и 26 августа - Таджикистана и Узбекистана.

У каждой диаспоры будет свой уголок, где можно будет полакомиться блюдами национальной кухни и даже научиться народным промыслам. Эти стенды будут работать все дни, пока открыта выставка-ярмарка.

Например, гостей зовут на фотосессию в белорусской хате, поиграть в нарды, посмотреть на борьбу куреш или научиться готовить плов. Все это будет проходить под аккомпанемент домбры, дудука и барабанов.

- В Сибири в таком формате мы собираемся впервые, а может, и в России, - рассказал на пресс-конференции президент Омской областной общественной организации «Содружество узбекистанцев» Бахромбек Юсупов. - Мы хотим привлечь в Омск еще больше экспортеров из Узбекистана. Здесь можно будет узнать и о предметах национального быта Узбекистана. В павильоне построят пирамиду из арбузов, дынь и других фруктов высотой 2-2,5 метра. Также выступят артисты с танцевальными номерами.