Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
НовостиПроисшествия16 августа 2018 11:31

В Омской области поймали конокрадов, убивавших лошадей

Они даже успели наладить торговлю мясом ворованных животных

Сразу в четырех районах области произошли массовые кражи лошадей. С заявлениями в полицию обратились сразу восемь сельчан. В общей сложности владельцы не досчитались 24 животных. Причиненный ущерб оценили в 1,6 млн.

Предполагаемых преступников задержали вскоре на одной из дорог. Стражи порядка остановили грузовую «газель», в которой перевозили лошадь. Сидевший за рулем человек не смог внятно объяснить, откуда у него животное. В итоге его, машину и коня доставили в отдел полиции.

Один из владельцев узнал пропажу. Это и спасло жизнь гнедому жеребцу. Остальные его собратья пошли под нож. Мясо убитых лошадей воры сбывали по сниженным ценам своим знакомым.

- В ходе дальнейшей работы установлены и задержаны соучастники преступления – 46-летний житель Омского района и 58-летний омич, последний - ранее судим за кражу, - сообщает пресс-служба областного УМВД. - В настоящее время решается вопрос об объединении 9 уголовных дел в одно производство. Санкцией инкриминируемой статьи за совершения подобного деяния предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде подписки и надлежащем поведении.