Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
НовостиОбщество14 августа 2018 12:02

Добычей леса в Омской области разрешили заниматься китайской компании

Заготавливать древесину будут в Таре

В областном правительстве встретились врио губернатора Александр Бурков, гендиректор ООО «ЭкспортЛес» Михаил Захаров и представитель Маньчжурской промышленной компании «Мэйсэньюань» Хэ Ли.

Региону удалось найти одного из крупнейших инвесторов. Китайская компания будет заниматься добычей и переработкой древесины на севере Омской области.

- Главное, что мы получили инвестора для севера региона. Предприятие будет располагаться в Тарском районе и выпускать до 350 тысяч кубометров уже готовой продукции. Для нас важны три ключевых момента. Это – глубокая переработка леса на территории Тарского района и затем уже реализация готовой продукции. Второе – создание рабочих мест: на этой площадке планируется занять до трехсот человек. И третье – предприятие будет зарегистрировано на территории муниципального образования. Это значит, что появляется новый крупный налогоплательщик. Работать инвестор будет с березой, не с красным лесом. У нас очень много переспелой березы и нам как раз нужно развивать переработку в этом направлении, - отметил Александр Бурков.