Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
НовостиОбщество20 июля 2018 10:52

В День города у «Арены-Омск» пройдет концерт «Серебро», выставка ретромашин и музыкальный флешмоб

Источник:kp.ru

Впервые в День города одной из центральных праздничных площадок станет площадь перед ледовым дворцом спорта «Арена-Омск». 4 августа в 14.00 здесь стартует многочасовой творческий фестиваль «Омская волна». Грандиозный молодежный проект уже сейчас бьет все организационные рекорды прошлых лет по количеству развлекательных локаций и их тематическому содержанию.

Выставка ретромашин, квн и вокальный баттл

В День города здесь будут работать музыкальные и художественные салоны под открытым небом. Пройдут танцевальный марафон и вокальный баттл. Заработают мастер-классы и импровизированные тренинги на площадках скейтеров, йогов, собаководов и мастеров прикладного творчества. Владельцы ретромобилей развернут свою экспозицию. На центральной сцене пройдет международный турнир КВН с участием команд из Тюмени и Казахстана. Сложно даже просто перечислить все интерактивные локации, которые готовят организаторы.

Накануне мы встретились с одним из идеологов нового праздничного фестиваля - режиссером творческого проекта «Омская волна» Аркадием Никитченко. Он рассказал, что ждет жителей в День города у «Арены-Омск».

- Нам хотелось бы создать что-то такое, о чем потом все будут вспоминать, поэтому мы и заложили в программу много нового, неожиданного и оригинального. И по масштабу, и по креативным задумкам, наверное, ничего подобного в Омске еще не было. И самыми главными участниками этого проекта станут сами омичи. Весь фестиваль - это большой интерактив, где любой пришедший может поучаствовать в любом проекте, попробовать себя в самых разных сферах творческой деятельности - и потанцевать, и порисовать, и пообщаться с животными, и т. д. А в результате, вполне вероятно, найти для себя какое-то новое увлечение. И в этом главная задача нашего праздника.

Фишки праздника

Организаторы уверяют, что помимо концерта группы «Серебро», на празднике будет много изюминок.

- Делаем блок песен об Омске - и нам захотелось и в этом традиционном праздничном блоке сделать фишки. Их будет несколько. На огромные экраны будем транслировать видео самых разных людей, в разных уголках мира -

все они бывшие омичи, и все они будут петь песню «Омские улицы», - рассказывает Никитченко. - Это будут люди в Новой Зеландии, Америке, Израиле, на Кипре - и везде русские диаспоры уже активно репетируют. Этот проект мы задумали как вокальный флешмоб. В программе и необычное караоке. Я написал песню об Омске, в которой по музыкальной структуре строчки нужно повторять. Мы снимаем для нее видеоряд с участием омских кавээнщиков. Идея такая: на сцене вокалисты поют эту песню, а вся площадь будет им подпевать. На экран выведем видео со словами текста этой песни. Так мы включим в процесс всю площадь.

Аркадий Никитченко признается: самое сложное - это выбрать репертуар для праздника. Чтобы песни были интересны разным поколениям. Здесь организаторы решили пойти по пути придания старым композициям современной аранжировки. Тогда, по их мнению, запоют все.

На заметку

«Проезжающие по улице Лукашевича водители споют вместе с нами»

Режиссер творческого проекта «Омская волна» Аркадий Никитченко:

- Если говорить о технической составляющей, то здесь будет киловатт звука. Проезжающие по улице Лукашевича будут петь весте с нами, когда мы включим колонки на полную. У нас мощная аппаратура, но нет задачи пугать Солнечный поселок и Нефтяники. Будем использовать большие видеоэкраны. Серьезно относимся к тому визуальному наполнению, что будет транслироваться на этих экранах. Ведь центральная сцена огромная, и, если не выводить на табло крупные планы, зритель издалека будет смотреть на маленького артиста на большой-большой сцене. Поэтому у нас боковые экраны будут работать только на крупный план каждого артиста, выступающего на сцене. У нас очень много интересных задумок. Пользуясь случаем, мне бы хотелось пригласить всех жителей 4 августа на площадь у «Арены-Омск». Приходите, мы вместе сделаем этот день незабываемым!

Фото: Андрей КУТУЗОВ

Кстати

4 августа, 16.00 - 19.00 - Международный турнир по силовому экстриму - матчевая встреча России и Китая (площадь Победы)

4 августа, 20.00 - 22.00 - концерт группы «Градусы» и Полины Гагариной (Омская крепость, ул. Партизанская, 5а)

4 августа, 21.00 - концерт группы SEREBRO (площадь у спорткомплекса «Арена-Омск», ул. Лукашевича, 35).

4 августа, 22.00 - праздничный фейерверк (Омская крепость,

ул. Партизанская, 5а)

4 августа, 22.00 - салют с музыкальным сопровождением (площадь у спорткомплекса «Арена-Омск», ул. Лукашевича, 35)

Мира ГОЛУБЬ

Фото: media.gazprom-neft и by @av_kutuzov-6599