Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics
НовостиОбщество16 июля 2018 4:58

А в вашем доме установлен терморегулятор?

В рамках подготовки к новому отопительному сезону АО «Омск РТС» проверяет готовность многоквартирных домов и осуществляет выдачу управляющим компаниям нарядов на включение
Источник:kp.ru

Только наличие наряда даёт право на включение теплопотребляющих систем с начала отопительного сезона. Наряд выдаётся при наличии акта готовности теплового узла.

Одним из важных условий готовности теплового узла дома является установка терморегулятора.

В соответствии с пунктом 9.5.1 Правил технической эксплуатации тепловых энергоустановок температура воды в системе горячего водоснабжения поддерживается при помощи автоматического регулятора, установка которого обязательна. Присоединение систем горячего водоснабжения с неисправным регулятором температуры не допускается.

Однако, не все управляющие компании руководствуются требованиями нормативных документов. При этом ссылаются на собственников жилых помещений, не желающих выделять денежные средства на монтаж необходимого оборудования в доме.

Между тем, необходимость монтажа терморегуляторов вызвана соблюдением мер безопасности самих жителей. При помощи регулятора происходит автоматическое поддержание температуры горячей воды в пределах 60-75 градусов, и исключаются случаи термических ожогов и причинения вреда здоровью граждан. И, кстати, это оборудование не относится к разряду дорогостоящих: стоимость одного терморегулятора колеблется от 6 до 10 тысяч рублей. В новых домах терморегуляторы уже установлены застройщиками. Требование установить терморегуляторы касается домов старой постройки. АО «Омск РТС» рекомендует управляющим компаниям и самим собственникам квартир внимательнее отнестись к этому условию при подготовке дома к отопительному сезону, ведь от этого зависит их собственная безопасность.