Премия Рунета-2020
Омск
-5°
Boom metrics
НовостиОбщество5 июля 2018 6:49

В «Омскэнерго» торжественно открыли летний трудовой сезон энергоотрядов

Открытие сезона студенческих энергетических отрядов состоялось в производственных отделениях филиала ПАО «МРСК Сибири» (входит в Группу компаний «Россети») - «Омскэнерго»
Источник:kp.ru

В дни летних каникул студенты профильных специальностей высших и средне-специальных учебных заведений будут работать на энергообъектах, заниматься благоустройством территории, работать с документацией, принимать участие в обходах потребителей, в осмотрах и ремонте электрооборудования, проверке и снятии показаний приборов учета.

Проект, реализуемый с 2011 года при поддержке группы компаний «Россети», с каждым годом вовлекает все новых и новых студентов. Первый энергоотряд насчитывал чуть более 50 студентов. В нынешнем году – уже более 90 человек с энтузиазмом откликнулись на призыв с пользой провести два летних месяца. На торжественных собраниях ребятам вручили трудовые путевки.

С приветственными словами к бойцам энергоотрядов обратился заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» Сергей Николаевич Моденов.

– За эти восемь недель вы сможете ближе познакомиться с корпоративными традициями филиала Омскэнерго, приобрести навыки работы в команде и применить полученные в процессе обучения знания. Как показала практика, участие в энергоотрядах дает опыт работы в профессии и помогает быстрее адаптироваться к трудовой деятельности после окончания учебного заведения.

Командир энергоотряда ПО «Западные электрические сети» Марина Матвеева поделилась своими впечатлениями от участия в проекте:

– Я обучаюсь в Омском государственном техническом университете по специальности «Электроэнергетика». Энергоотряд я возглавляю уже третий год. Для меня летняя практика – в первую очередь прекрасная возможность увидеть свою будущую профессию «изнутри», узнать тонкости ведения технической документации. Кроме того, я получила опыт руководства небольшим коллективом. В прочем, работа в энергоотряде – не только трудовые будни, но и интересный досуг, участие в смотрах-конкурсах на лучший отряд и возможность проявить себя творчески. Думаю, продолжить развиваться в выбранном направлении. Ну, и конечно, после окончания обучения мне бы очень хотелось работать в «Омскэнерго».

Студенческая практика – важная составляющая формирования кадрового резерва ПАО «МРСК Сибири» и компании «Россети». Всего за семь лет реализации проекта в нем приняли участие 486 студентов ведущих омских учебных заведений, обучающих студентов по профильным направлениям. Участники проекта приобретают практические навыки, получая при этом достойную зарплату за свой труд. Самые успешные по окончании вуза приглашаются на постоянное трудоустройство.