Премия Рунета-2020
Омск
+8°
Boom metrics

Омского депутата Сергея Калинина оставили в СИЗО

Адвокат не смог оспорить арест

Адвокат омского депутата Сергея Калинина обратился с жалобой в областной суд, потребовав признать незаконным его арест.

Напомним, народного избранника, председателя совета директоров ХК "Акция" обвиняют в мошенничестве. По версии следствия, он создал аффилированные фирмы. Одна из них продала другой газопровод, а потом оформила в аренду за 220 млн рублей в год. Затраты на аренду включили в тариф, по которому потребители в общей сложности переплатили больше 1,4 млрд рублей.

В течение часа правозащитник доказывал: его клиента нельзя оставлять за решеткой. Юрист зачитывал заключения ведущего омского кардиолога и невролога, о том, что народный избранник должен проходить постоянное лечение, иначе ему грозит инсульт и даже смерть. По его словам, без паспортов Калинин не может скрыться за границу и в принципе не может повлиять на ход следствия – за 14 месяцев после возбуждения дела уже всех свидетелей допросили.

А вот гособвинитель Дмитрий Казанник все доводы опроврегал:

- Защитник предоставил заключения экспертов - вот они. Получается, он должен лежать, а вокруг стоять врачи. Но образ жизни обвиняемого подтверждает обратное: только прилетел, позже собирался снова вылететь. Незаконно полученные средства - где они? Часть средств, поступивших на счет "Омскгазсети", сняли, другую перевели на счет и снова сняли. В общей сложности обналичили 2 млрд рублей. Где они сейчас, покажите нам. На эти деньги можно жить за границей!

Судья остался непреклонен. До 15 июля Сергей Калинин останется под арестом.