Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics

В Омской области бухгалтера районной администрации заставили списывать зарплату у самой себя

Приставы потребовали погасить кредит, но чиновница не стала этого делать и оказалась на скамье подсудимых

Суд в Русско-Полянском районе вынес приговор местной жительнице, обвиняемой в злостном неисполнении вступившего в законную силу решения суда.

Как рассказали в областной прокуратуре, весной 2017 года в администрацию Новосанжаровского сельского поселения поступило постановление службы судебных приставов, по которому с главного бухгалтера администрации следовало взыскать 100 тысяч рублей просроченной банковской задолженности. Документы попали на исполнение к самой должнице, и та, недолго думая, попросту отправила их в стол. Списывать зарплату у самой себя она не стала. Тогда на бухгалтера завели уголовное дело. Суд признал чиновницу виновной и приговорил к штрафу в размере 15 тысяч рублей.

- В настоящее время женщина частично погасила имеющуюся задолженность, - добавили в пресс-службе областной прокуратуры. - Кроме того, прокуратура района направила в администрацию сельского поселения информацию для дальнейшего принятия мер по исключению конфликта интересов в деятельности муниципального служащего.