Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество15 июня 2018 4:49

Омские садоводы узнали, как подключить электричество в дачных домах

В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго» состоялась общественная встреча с представителями дачных товариществ
Источник:kp.ru

В ней приняли участие специалисты филиала, министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, а также регионального отделения Союза садоводов.

Энергетики рассказали о специфике технологического присоединения к электрическим сетям, напомнили о требованиях к приборам учета электроэнергии, пояснили, как передать на баланс «Омскэнерго» энергообъекты дачников.

- Сегодня подать заявку на технологическое присоединение к электрическим сетям можно как лично, обратившись в Центр обслуживания потребителей, так online - с использованием сервиса «Личный кабинет» на официальном сайте ПАО «МРСК Сибири», - рассказала начальник управления взаимодействия с клиентами филиала «Омскэнерго» Анна Полуэктова. – Благодаря современным технологиям потребители существенно экономят время. Кстати, сегодня более 70 процентов заявок подаются через Интернет.

Одной из ключевых тем встречи, озвученных председателями садоводческих объединений, стала передача на баланс филиала «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» высоковольтных линий и трансформаторных подстанций садоводческих товариществ. С подобными заявлениями к энергетикам уже обратилось более 30 садоводческих товариществ.

- Процедура осуществляется на основании договора безвозмездной передачи объектов электросетевого хозяйства, - рассказал заместитель директора по реализации и развитию услуг филиала «Омскэнерго» Владимир Комсюков. – При этом «передающая» сторона должна быть некоммерческой организацией, а электрооборудование - технически исправным. Для оформления договора потребуется полный пакет технической и правовой документации на энергообъекты и земельные участки под ними.

В результате дачники получат надежное и качественное энергоснабжение и избавятся от бремени ответственности за содержание непрофильных энергообъектов, а работникам «Омскэнерго» это позволит проводить единую техническую политику и бороться с потерями и энерговоровством.

- Садоводческое товарищество «Флора» уже передало свои объекты электросетевого хозяйства на баланс «Омскэнерго», - поделился опытом его председатель Александр Кора. – И у нас отпало множество таких проблем, как обслуживание сетей, их ремонт и реконструкция.

Сегодня филиал «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» ведет системную работу по консолидации электросетевых активов: принимает на баланс энергообъекты, которые принадлежат организациям и жителям региона, а также бесконтрольно-функционирующие энергообъекты.

Задача по консолидации электросетевых активов определена Стратегией развития электросетевого комплекса Российской Федерации и утверждена распоряжением Правительства РФ. Этот вопрос, в частности, включен и в соглашение о социально-экономическом сотрудничестве, подписанное «МРСК Сибири» с Правительством Омской области в 2017 году.