Премия Рунета-2020
Омск
+5°
Boom metrics

В омском парке имени 30-летия ВЛКСМ высадят деревья

В общей сложности там появится 74 новых растения

После массовой вырубки деревьев в Омске, наконец, начали высаживать новые. В ближайших планах привести в порядок парк имени 30-летия ВЛКСМ. Пока там разместили информационный щит, где рассказывается о предстоящем озеленении.

Как сообщили в пресс-службе омской мэрии, речь идет об участке неподалеку от озера. Сейчас там растут 278 деревьев: 39 елей, 96 сосен, 89 берез, 22 рябин, один тополь и одна лиственница, пять деревьев черемухи, десять яблонь и 15 ив. К сожалению, все ивы признали аварийными, их срубят. Взамен с мая по октябрь их обещают заменить 74 деревьями: 10 елей и 64 сосны.

- Часть ив уже снесена. Сотрудниками парка проводятся подготовительные работы, - пояснил директор парка Константин Лукашевич. - В общей сложности в этом году нами будет высажено 400 деревьев в парках имени 30-летия ВЛКСМ и «Советский», а также в садах С.М. Кирова и «Сибирь.

Добавим, что 5 мая в парке имени 30-летия ВЛКСМ высадили 100 саженцев пихты вдоль Комсомольской аллеи, еще 200 саженцев отправили в парковый лесопитомник.