Премия Рунета-2020
Омск
+3°
Boom metrics
НовостиОбщество26 апреля 2018 7:04

Омичи вспоминают о трагедии в Чернобыле

С момента взрыва на АЭС прошло 32 года

Сегодня, 26 апреля, исполняется 32 года со дня трагических событий, происшедших на атомной электростанции в Чернобыле. Памятные мероприятия, посвященные этой дате пройдут и в Омске, где также живут ликвидаторы той страшной катастрофы. Горожане смогут почтить память погибших у памятного знака «Ангел Хранитель» в Парке Победы.

К ним обратились врои губернатора Омской области Александр Бурков и председатель регионального правительства Владимир Варнавский.

- С каждым прожитым годом трагедия Чернобыля все дальше от нас. Но ее тень до сих пор лежит на судьбах многих людей. То, что пережили ликвидаторы этой страшной аварии, не забудется никогда. Мы всегда будем в неоплатном долгу перед ними и перед всеми, кто ценой собственной жизни и здоровья устранял последствия других техногенных катастроф минувшего века. Благодаря их мужеству и самопожертвованию спасено множество жизней. Мы обязаны хранить память о подвиге этих людей, настоящих патриотов своей земли, - говорится в официальном обращении руководителей региона.