Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
НовостиОбщество17 апреля 2018 1:33

Губернатор Бурков: Миллиарды не спасут омские дороги

Слишком большой процент магистралей находится в плачевном состоянии

Больную тему - состояние омских дорог - накануне обсудил врио губернатора Александр Бурков. Ежегодно на ремонт магистралей в регионе выделяют миллиарды рублей из бюджета. Но даже эти огромные суммы, по мнению губернатора, ситуацию кардинально не спасут. Александр Бурков объяснил, почему так считает.

- Дорожный фонд у нас чуть меньше, чем в прошлом году сформировался. На уровне 7,5–7,7 млрд рублей. Но даже, казалось бы, такой большой объем средств нас не сильно-то спасет: при 64% дорог, находящихся не в нормативном состоянии, мы максимум на 3–5% сможем сократить этот показатель, цитурует ТАСС руководителя омского региона.

К тому же Бурков раскритиковал нынешнюю систему дорожных аукционов. Он считает, что во время торгов совсем нет конкуренции. Из-за этого цена ремонта почти не снижается.

- В прошлом году при проведении конкурсов на 8 млрд рублей мы получили снижение начальной цены всего на 0,12% процента. Представляете? Я в лоб сказал нашим руководителям Минстроя: «Господа, не пахнет ли это прямым сговором? И куда смотрят правоохранительные органы? — заявил Бурков.