Премия Рунета-2020
Кемерово
+2°
Boom metrics

Названы две основные версии причин пожара в кемеровской «Зимней вишне»

Основные версии озвучил председатель СК Александр Бастрыкин

Председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин озвучил две основные версии причин начала пожара в кемеровской торгово-развлекательном центра «Зимняя вишня».

- Мы сейчас назначили экспертизу. Вместе советуемся. Там есть две версии: либо это самовозгорание в результате плохой электрики, которую замкнуло, либо версия, в которую мы меньше верим, - применение открытого огня, - отметил Александр Бастрыкин.

Сейчас следствие назначило проведение электротехнической, строительной и технической экспертиз – именно они должны установить причину трагедии.

Напомним, трагедия случилась 25 марта 2018 года. В воскресенье около четырех часов дня на четвертом этаже ТРЦ, где находится детский развлекательный центр, кафе, три кинозала, фитнес-центр, каток и боулинг, начался пожар. По официальным данным, 64 человека не смогли выбраться из «Зимней вишни» и погибли. Большая часть из них – дети, оказавшиеся запертыми в одном из кинозалов. Следственный комитет расследует причины трагедии. Уже допрошены владельцы торгового центра.

27 марта в Кемерово прибыл президент России Владимир Путин. Он возложил цветы к стихийному мемориалу погибшим при пожаре, а также провел совещание.