Премия Рунета-2020
Омск
0°
Boom metrics
НовостиОбщество15 декабря 2017 5:16

Отсутствие межевания не лишает права собственности на земельный участок

В средствах массовой информации то и дело появляется информация о том, что с 1 января 2018 года собственник уже не сможет полноценно распорядиться своим земельным участком (ни продать, ни подарить, ни даже получить по наследству)
Источник:kp.ru

Если он не прошел процедуру межевания. Но на самом деле это не так - в действующем законодательстве такая норма не прописана.

Однако, нововведения, скорее всего, будут. Как рассказала начальник отдела обеспечения и ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Омской области Наталья Селиверстова, есть утвержденная Правительством РФ «дорожная карта», в соответствии с которой с 1 января 2018 года в федеральный закон 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» должны быть внесены изменения. Проект уже подготовлен. В нем прописаны основания для приостановки регистрации прав и осуществления кадастрового учета в отношении участков, на которых не проведено межевание - то есть в государственном кадастре недвижимости отсутствуют сведения о местоположении его границ на местности. Однако пока это только проект, поправки в закон в установленном порядке не приняты.

Читайте далее...