Премия Рунета-2020
Омск
+9°
Boom metrics
НовостиПроисшествия9 октября 2013 10:07

В Омске уволили за пьянку еще одного капитана теплохода

Это произошло спустя чуть больше месяца после трагедии с «Полесьем»

Напомним: 17 августа потерпел крушение теплоход «Полесье 8». Судно с 52-мя пассажирами на борту столкнулось с грузовой баржей. В катастрофе погибли 6 человек, а еще 47 пассажиров получили различные травмы. Как выяснилось позже, капитан теплохода был пьян. Его сразу же уволили и сейчас он находится под стражей. После этого Омская транспортная прокуратура совместно с линейным управлением МВД на транспорте начали масштабную проверку всего речного транспорта и омских судоходных компаний.

- И во время очередного рейда 12 сентября у причала, что находится на 1825-м километре Иртыша, было установлено, что капитан буксировавшего баржу теплохода «РТ-378» управлял судном в состоянии алкогольного опьянения, - сообщает пресс-служба Западно-Сибирской транспортной прокуратуры.

Известно, что это судно принадлежит ООО «Прибой» - компании, арендовавшей ту самую баржу, которая столкнулась с теплоходом «Полесье 8».

- Сам капитан пояснил нашим сотрудником, что это якобы остаточные явления с вечернего застолья, - рассказала старший помощник омского прокурора на транспорте Екатерина Майер. - Однако алкотестер показал 1,8 промилле, поэтому мы усомнились в показаниях мужчины. Затем состояние алкогольного опьянения подтвердило медицинское освидетельствование.

В итоге в отношении капитана «РТ-378» возбудили дело об административном правонарушении. Рассмотрев которое, мировой суд назначил ему максимальный штраф - 2000 рублей. После этого капитана уволили.