Премия Рунета-2020
Красноярск
+2°
Boom metrics
Происшествия11 августа 2022 13:17

Пилоты пропавших в Красноярском крае вертолетов вышли на связь

Оба судна благополучно продолжают полет
Фото: Андрей МИРЕЙКО

Фото: Андрей МИРЕЙКО

Пилоты двух частных вертолетов Robinson R44, которые ранее считались пропавшими, вышли на связь. Пока неясно, что точно произошло, но телеграм-канал 112 сообщает, что никто из экипажей не пострадал. Вертолеты продолжают полет в точку назначения.

Источники ТАСС отмечают, что пилоты вертолетов могли отключить транспондеры, отвечающие за «видимость» судна для диспетчеров. По какой причине это могло произойти - пока неясно, возможно, пилоты решили зачем-то отклониться от маршрута, не сообщая диспетчерам.

Возможно также, что к этому привела какая-то поломка, но тогда неясно, почему вдруг транспондеры сломалась одновременно на двух вертолетах. Отметим также, что экипажи должны были выйти на связь с местными службами в 5 вечера, однако не сделали этого, и «отзвонились» только после начала поисков.

По последним данным, на борту «Робинсонов» находятся в общей сложности 6 человек. Ранее сообщалось, что вертолеты вылетели из Норильска в Путоранский заповедник, а источник ТАСС уточняет, что туристы направляются на Курейский водопад и Хантайское озеро.

Вместе с тем, в случившемся сейчас разбираются соответствующие органы. На поиски пропавших вылетал Ми-8 поисково-спасательного центра Норильска, а транспортная прокуратура уже организовала проверку инцидента.