Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Общество24 июня 2022 5:20

Омич Сергей Соснин за подвиг на Украине посмертно представлен к награде

10 июня героя из Омской области похоронили на родине
Фото: соцсети.

Фото: соцсети.

Совершивший подвиг в ходе спецоперации на Украине омич Сергей Соснин посмертно награжден званием Героя России. Омский сапер участвовал в спецоперации с февраля 2022 года. 30 апреля группа разведчиков вместе с Сосниным попали в засаду. Омич погиб, и о его печальной судьбе не было ничего известно около месяца.

Подтверждение гибели омского солдата пришло только в начала июня. 9 июня гроб с телом героя был доставлен на родину в село Нижнеиртышское, 10 июня состоялись похороны. Награду, которой был удостоен Сергей, вручат семье героя. К сентябрю 2022-го в Зале воинской славы Музея Нижнеиртышской школы будет создана экспозиция в его честь.

Отметим, что уроженец Саргатского района Омской области, сержант и сапер Сергей Соснин, в 2007-2008 годах проходил службу по призыву. После принял решение продолжить военную карьеру. С 2011 года он служил в бригаде специального назначения ГРУ России в Новосибирской области. Неоднократно бывал в служебных командировках на Северном Кавказе, принимал участие в боевых действиях.