Премия Рунета-2020
Омск
+10°
Boom metrics
Общество
Эксклюзив kp.rukp.ru
21 июня 2022 8:38

В период санкций омичи переключились на создание ателье по пошиву детской одежды

Некоторые жители Омска остались без работы и решились на развитие собственного бизнеса [видео] [фото]
Ателье по пошиву детской одежды омичка открыла с помощью социального контракта. Фото: Группа «Детская одежда Сашенька_for_kids» социальной сети «ВКонтакте»

Ателье по пошиву детской одежды омичка открыла с помощью социального контракта. Фото: Группа «Детская одежда Сашенька_for_kids» социальной сети «ВКонтакте»

В Омске становится все больше новых предпринимателей. Давняя мечта Александры Лагутиной - свое ателье детской одежды. Она решилась на реализацию. Открыла ателье под названием Сашенька_for_kids и пыталась продавать через социальные сети и знакомых. Но, после введения санкций все стало сложнее.

- Я начала искать другие варианты. Я шила для других брендов. Сейчас начала сотрудничать с магазином и сделала сертификат. Планирую выходить на рынок не как ателье, а как производитель детской одежды, - рассказывает Александра Лагутина.

Не останавливаться помог социальный контракт. Александра подала заявку, показала бизнес-план и в результате получила 250 тысяч рублей. На эти деньги арендовала помещение, приобрела швейные машинки, утюжильное оборудование и расходные материалы.

Женщина считает, что из-за ухода иностранных брендов дефицита одежды не будет. Благодаря помощи государства нишу занимают отечественные производители:

- Это сейчас востребовано. Производителей много, но, к сожалению не все выживают в условиях рынка. Если сравнивать тех, кто отшивает одежду в Киргизии и продает здесь по низким ценам со мной, то можно увидеть разницу. Они закупают готовые изделия по той цене, которой я только беру материал. Это сложная конкуренция.

Для производства своей одежды Александра выбирает хлопок. Для нее этот любимый материал - оптимальный.

- Сейчас эта ткань популярна. Хлопок гипоаллергенен. Я также шью костюмчики и платья из муслина. Ткани для пошива детской одежды практически не производятся в России, но их можно покупать в Китае и Турции. Кроме скачков цен пока проблем с закупкой нет, - рассказывает она.

Фото: Фото: Группа «Детская одежда Сашенька_for_kids» социальной сети «ВКонтакте»

Фото: Фото: Группа «Детская одежда Сашенька_for_kids» социальной сети «ВКонтакте»

К осени производительница планирует сделать сертификат на производство нарядной одежды. Она бы хотела выйти с производством одежды для отечественных магазинов в Омске и других городах страны. Но, ее главная цель - выход на ранок Казахстана.

Отметим, что социальный контракт – это помощь государства по открытию собственного дела и преодолению сложной жизненной ситуации. Всего в Омской области заключено 250 соцконтрактов. В 2022 году 700 омичей имеют возможность получить государственную поддержку на открытие своего бизнеса.