Премия Рунета-2020
Красноярск
-1°
Boom metrics
Происшествия8 мая 2021 9:30

Провалилась на глубину полтора метра: в Норильске школьница едва не утонула в сугробе

Чтобы позвать на помощь, ее друзья выбегали на дорогу и тормозили машины
В Норильске школьница едва не утонула в полутораметровом сугробе. Фото: пресс-служба Росгвардии

В Норильске школьница едва не утонула в полутораметровом сугробе. Фото: пресс-служба Росгвардии

В Норильске школьница едва не утонула в сугробе. Произошло это несколько дней назад, днем, в одном из дворов на улице Комсомольской. А рассказали подробности в пресс-службе Росгвардии.

Дворы в северном городе большие, снег, как правило, зимой сгребается к центру, чтобы освободить проходы вдоль домов. А потом эта куча тает до лета. В минувшем сезоне снега выпало очень много, поэтому и сугроб во дворе получился внушительный. Даже с учетом того, что он уже подтаял, его высота больше полутора метров.

У сотрудника Росгвардии Евгения Занегина в тот день был выходной. Он ехал за рулем машины, когда заметил группу детей. Они кричали, суетились, выбегали на дорогу и пытались остановить проезжавшие машины. Но автомобилисты тормозили, ругались и уезжали прочь.

Что это, детские шалости? Хулиганство? Евгений заподозрил неладное, остановился. Дети – к нему и наперебой стали рассказывать. Оказывается, они играли, бегали по сугробу. И вдруг снег не выдержал веса 9-летней девочки. Она ушла глубоко вниз и застряла, ни вздохнуть, ни повернуться. Ребятишки не смогли бы вытащить ее самостоятельно, поэтому и пытались позвать на помощь взрослых.

Медлить было нельзя. Евгений на бегу позвонил в дежурную часть, обрисовал ситуацию и, не дожидаясь подмоги, кинулся откапывать девочку. Наряд вневедомственной охраны, который получил сигнал, приехал через несколько минут.

Совместными усилиями школьницу вытащили из сугроба и передали бригаде скорой помощи. К счастью, она не пострадала и вернулась домой.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Город, который сугроб: снежный шторм наглухо заметает Норильск уже неделю

На дорогах – сугробы выше человеческого роста, во дворах хозяйничают песцы и росомахи. Мощный снежный шторм, который накрыл Норильск (Красноярского края) почти неделю назад, даже не думает отступать (подробнее).

В Норильске люди роют многометровые тоннели в сугробах, чтобы добраться до своих машин

«Утро в Норильске начинается не с кофе» - шутят в соцсетях и выкладывают фотографии своих передвижений по городу. Сейчас, когда снегопад закончился, он больше похож на муравейник. В огромных сугробах, в некоторых местах они достигают 8-10 метров высотой, десятки ходов и тропинок (подробнее).

В Норильске несколько машин оказались на снежном пьедестале

Норильск – город курьезов. То северяне выкапывают снежные тоннели, чтобы выбраться из подъезда на улицу. То толкают самолеты на взлетно-посадочной полосе перед рейсом. То с песцами здороваются по дороге из магазина. А тут прославились чуть ли не на весь белый свет своими машинами на снежных постаментах (подробнее).

На севере Красноярского края пассажирам пришлось толкать примерзший самолет

Сибиряки настолько суровы, что столкнуть с места примерзший к полосе самолет для них раз плюнуть!

Аэропорт Игарки. Туман, мороз под 50 градусов, у самолета ТУ-134 не двигаются шасси. Пассажиры решили: «Так мы подтолкнем! Легко и непринужденно! Раз, два – взяли!» (подробнее).