Премия Рунета-2020
Омск
-2°
Boom metrics
Интересное19 марта 2021 8:42

Навруз – праздник весны

21 марта тюркские народы и мусульмане всего мира отмечают один из самых значимых праздников – Навруз. Это день, когда люди радуются приходу весны.

Поздравляю!

Хотелось бы поздравить всех, не деля на национальности и религиозную принадлежность, с праздником весны и пожелать в это тяжелое время здоровья, а остальное можно заработать. Пусть над нашей головой будет чистое небо, чтобы мы, наши дети, родители не плакали, а если и на глазах появлялись слезы, то только от счастья, радости и удовольствия. Чтобы в жизни каждого было больше хороших моментов, согласия, взаимопонимания между всеми людьми, чтобы мы всегда могли радостно встретить друг друга с хорошим, богатым дастарханом и поддержать в разные моменты жизни, чтобы все мечты сбывались. Всех благ!

Муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, член региональной Общественной палаты, президент казахской национально-культурной автономии Омской области Бота Бакулин.

В 2009 году он был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества и с этого времени 21 марта объявлен Международным днем Навруз. Как в этом году омские мусульмане разных национальностей будут отмечать этот праздник, рассказывает муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области, член региональной Общественной палаты, президент казахской национально-культурной автономии Омской области уважаемый Бота Бакулин.

- Навруз – это праздник не одного человека или народа, а праздник всех национальностей, объединенных тюркскими корнями. Его название разные национальности пишут по-разному, но общий смысл один – приход нового года, весны, когда все зеленеет, всходит трава, появляется листва на деревьях, начинается посевная. В Омской области до 2014 года представители каждой национальности отмечали этот праздник отдельно. Но в 2014 году мы все собрались и обратились в администрацию города, чтобы объединиться и отмечать этот праздник масштабно. Мэрия г. Омска нас поддержала. Первый год празднование Навруза прошло в парке 30-летия ВЛКСМ, второй – у СКК, третий - у «Континента». Это были масштабные гуляния с концертной программой, на которых присутствовало до 10 000 человек. В прошлом году массовые мероприятия были отменены и в этом году тоже масштабных празднований не будет. А вот онлайн-праздник состоится. С 17 марта мы начнем рассказывать про Навруз через онлайн-площадки ОРОО «Казахи Омска» во всех соцсетях. Вспомним историю праздника, как его отмечали, покажем, как этот праздник организовать, правильно накрыть стол, приготовить угощения, какую национальную одежду надеть. Проведем онлайн-концерт домбристов, а также офлайн-концерты в Доме дружбы, «Созвездии». А по завершении недели 22 марта поздравим всех жителей города Омска и области.

В Омской области проживают представители семи национальностей, которые отмечают Навруз: казахи, узбеки, киргизы, таджики, курды, азербайджанцы, татары. Поэтому для нашего региона это значимый праздник, который поддерживают органы власти. Так, например, в 2018 году в Любинском районе прошло масштабное празднование Навруз. Хочется поблагодарить Главу Любинского муниципального района Абая Курмашовича за оказанное содействие и поддержку. Мы продолжаем успешное наше сотрудничество и с Любинским, и с другими районами области.

В этом году особенностью праздника станет следующее: представители каждой национальности приготовят казан плова по своему национальному рецепту и отправят угощение в медицинские учреждения Омска, где лежат ковидные больные, детские дома, дома престарелых (в прежние годы мы раздавали угощение на улице всем бесплатно). В нашей традиции – поздравлять тех, кто родился в этот день, либо пары, которые празднуют солидные юбилеи совместной жизни. Мы обязательно это сделаем и в этом году.

Минувший год был тяжелым для всех. Мы старались поддерживать всех, кто к нам обратился, причем как тех, кто постоянно живет в Омской области, так и приезжих. На улице Богдана Хмельницкого, 140 находится мечеть, офис духовного управления мусульман Омской области и офис казахской национальной культурной автономии. Именно это место и является центром притяжения мусульман разных национальностей. Причем бывает, что приходят даже русские люди. Мы стараемся всех поддержать и помочь. В прошлый месяц Рамадан мы помогли более чем 300 семьям – собрали и подарили продуктовые наборы. К нам обращаются с разными вопросами. Здесь оказывают юридические консультации, помогают с оформлением документов, 2 раза в неделю бесплатно принимает юрист, дают советы что делать и куда обращаться тем, кто приезжает в Омскую область впервые. Обращаются люди, которые попали в трудные жизненные ситуации. Мы стараемся поддержать всех, как материально, так и морально.У нас не делят людей на национальности, ведь в Коране сказано: «Я вас создал разными народами и племенами, чтобы жить было интересно на этой Земле, общаясь и познавая разные культуры». Взять хоть Навруз. Это наш общий праздник, но столы у каждой национальности накрываются по-разному, готовятся разные блюда. У татар - бешбармак, шурпа, у узбеков – плов, и так далее. У каждого свои блюда. И у каждого своя национальная одежда, и это замечательно и интересно для всех.

На заметку

Навруз – важный праздник весны и нового года по астрономическому солнечному календарю у иранских и тюркских народов, который отмечают во многих мусульманских странах. Практически у всех народов он ассоциируется с радостью, изобилием и началом новой жизни. Он начинается либо 20 марта или 21 марта, в день весеннего равноденствия. В этот день принято собираться всей семьей за празднично накрытым изобильным столом - дастарханом.

Онлайн Наурыз

1 день – 21 марта

17.00 – официальное поздравление с наступлением праздника Наурыз (Бакулин Б.З. – президент Региональной казахской национально-культурной автономии Омской области, Елеутаев Куаныш Жолдасбекович – председатель правления общественной организации «Казахи Омска», Абузаров Рустам Муган оглы – председатель общественной организации «Тамаша» - «Восхитительно», Исакова Назия Хаджимуратовна – главный редактор газеты «Омбы казактары».

17.30 – В прямом эфире Квест «Наурыз – Новый день!» (модератор Салтанат Кинчинбаева) 2 день – 22 марта

19.00 Онлайн-концерт «Наурыз кеші» с участием вокалистов, домбристов из Омска, Астрахани, Оренбурга, Павлодара, Жезказгана (музыкальный эфир)

3 день – 23 марта

19.00 День традиций – мы расскажем о традициях празднования Наурыза у тюркских и иранских народов, продемонстрируем национальные костюмы

4 день – 24 марта

19.00 Открытый урок по казахскому языку, клуб любителей казахского языка «Ана тілі» в прямом эфире изучит тему «Науырыз» (учитель казахского языка Нурмагамбетова Бибигуль Манарбековна)

5 день – 25 марта

19.00 Открытый разговор с казахами Омска