Премия Рунета-2020
Омск
-1°
Boom metrics
Интересное18 марта 2021 7:55

Живем в добром соседстве

Дорогие земляки! Наурыз символизирует начало солнечного года, приход весны и воспевает дружбу, любовь и щедрость души.

Это праздник мира, созидания и согласия, время, когда сердца открываются всему миру, добро побеждает зло, а разум становится светлее.

В праздник «Нового дня» желаю всем сохранять свою этническую самобытность, крепить славные традиции мирных, добрососедских отношений. Крепкого здоровья, счастья, согласия и единения!

Абай Ракимжанов, глава Любинского муниципального района

Абай Ракимжанов, глава Любинского района, рассказал о том, что для многих любинцев встреча весны, и в праздник русской Масленницы, и в праздник Навруз, независимо от национальной принадлежности приносит радость и душевную теплоту.

21 марта, в день весеннего равноденствия, отмечается Навруз – праздник весны. Этот день сродни русской Масленице. В переводе с фарси его название переводится как «новый день». Этот древний и светлый праздник символизирует весеннее пробуждение, возрождение к жизни и возвещает о приходе весны.

В Любинском районе – одном из многонациональных районов омского Прииртышья, где в добром соседстве живут люди более 50 национальностей, Навруз для многих – любимый и долгожданный день.

Любинцы неоднократно становились участниками многих областных мероприятий и фестивалей, приуроченных к празднованию Навруза.

10 марта 2018 года фестиваль национальных культур «В семье единой», посвященный проводам зимы и народному празднику Навруз, собрал не одну тысячу жителей и гостей района на площадке Любинского ипподрома.

Мы привыкли жить в добром соседстве с другими национальностями, во взаимоуважении и взаимопонимании. Поэтому на многих районных мероприятиях традиционно ведут работу национальные кухни: казахская, татарская, азербайджанская, немецкая, украинская, русская, казачья, а также выставки и мастер-классы народных умельцев. Мы готовим такие разнообразные программы, в которых принимают участие все национальности, проживающие на территории района.

Любинский район традиционно становится участником областных фестивалей национальных культур «Единение». Так, в конце марта на VII региональный конкурс казахской песни «Жасдарын – Молодые таланты» Любинский район представляет свою конкурсантку. В 2019 году благодарственным письмом Министерства культуры Омской области за участие в народном празднике Навруз по программе XI Областного фестиваля национальных культур «Единение», проходившем в Москаленском районе, был награжден дуэт «Арманым» Южно-Любинского СДК.

Отрадно, что такой замечательный и исконно народный праздник Навруз отмечается и на любинской земле, где в дружбе и согласии проживают народы многих национальностей, хранятся и поддерживаются национальные традиции. Мы всячески способствуем и будем продолжать содействовать усилиям национальных общественных объединений Любинского района в сохранении и развитии традиционных ценностей, в организации праздников национальных культур.

Как создать атмосферу взаимоуважения?! Делимся опытом:

С 2004 года в целях возрождения, развития и сохранения традиционных национальных культур и атмосферы уважения народов, проживающих на территории Любинского муниципального района, ведет свою работу Центр традиционных национальных культур «Кладезь».

Совместно с учреждениями культуры и образования, и не только, Центр «Кладезь» реализует много проектов и проводит мероприятия, нацеленные на сохранение национально-культурных традиций народов, проживающих на территории Любинского района: круглые столы, праздники, мероприятия, мастер-классы, творческие мастерские, этнокультурные акции и конкурсы

Став участником конкурса социально значимых инициатив среди социально ориентированных некоммерческих организаций Любинского района, Центр «Кладезь» получил субсидию на реализацию проекта «Творческая мастерская «Куклы в национальных костюмах». В 2020 году проект успешно реализован. Участники мастерской учились шить и вязать, получили новые знания об истории костюмов русского, украинского, немецкого, казахского народов, секретах мастерства. Как результат –организована выставка творческих работ и создан мини-музей «Куклы в национальных костюмах». В июне 2021 года планируется провести межрайонный онлайн-конкурс «Куклы в национальных костюмах» и в октябре 2021 года - межрайонный онлайн-фестиваль национального костюма и таланта «Моя родина — Сибирь».