Премия Рунета-2020
Омск
+7°
Boom metrics
Интересное4 марта 2021 6:50

Соблюдение прав участников долевой собственности при совершении сделок с недвижимым имуществом.

Рассказывает Тихон Стефания Васильевна - помощник нотариуса

Законодательство Российской Федерации определяет, что при продаже доли в праве общей собственности (например, комнаты в коммунальной квартире) постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов. Таким образом, продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому другому лицу.

Порядок осуществления преимущественного права покупки доли в праве общей долевой собственности достаточно подробно определен действующим гражданским законодательством. В самом общем виде его можно представить следующим образом: лицо, намеренное продать принадлежащее ему имущество, в нашем случае — долю в праве общей собственности, обязано известить других сособственников о своем намерении такой продажи с указанием цены и других условий такой продажи.

По общему правилу срок принятия предложения продавца о продаже доли составляет один месяц, однако, в случае, если продавцом доли будет нарушена обязанность по извещению, то данный срок увеличивается до трех месяцев. В установленные законом сроки с момента получения такого извещения, лицо, получившее такое извещение вправе осуществить принадлежащее ему преимущественное право покупки и приобрести имущество по цене предложения третьему лицу. В случае, если лицо, получившее такое извещение не заявит о своем намерении приобрести долю в праве общей собственности либо до истечения указанного срока выразит отказ от реализации принадлежащего ему права, соответствующее имущество может быть продано третьему лицу, но только на тех условиях, которые были указаны в извещении.

Необходимо помнить, что статья 250 Гражданского кодекса Российской Федерации наделяет правом преимущественной покупки только участников общей долевой собственности, к которым наниматели жилых помещений, а также лица лишь зарегистрированные в данном помещении не относятся. В случае, если собственником остальных долей в помещении является государство, либо муниципальное образование, то отказ от преимущественного права покупки также необходим. В рассматриваемой ситуации государство либо муниципальное образование отказывается от своего преимущественного права покупки доли в лице своих уполномоченных органов.