Премия Рунета-2020
Сахалин
+2°
Boom metrics
Политика27 февраля 2021 10:08

Сахалинский депутат Александр Ивашов поборется за пост мэра Корсакова

Прием документов от потенциальных градоначальников начнется 9 марта
Александр Ивашов. Фото сахалинская областная Дума

Александр Ивашов. Фото сахалинская областная Дума

Фото: Из материалов пресс-службы

Корсаковское городское собрание с 9 марта начинает прием документов на конкурс по выбору мэра района. Единственным известным кандидатом на этот пост, а ровно и основным фаворитом конкурса является Александр Ивашов. О желании стать главой муниципального образования заместитель председателя Сахалинской областной Думы рассказал корр. ИА «КП – Сахалин».

С мая 2020 года Корсаковский городской окростается «обезглавленным» в связи с уходом предыдущего мэра Тимура Магинского в администрацию Находки. На должность мэра района претендовал сын областного депутата Павел Гомилевский, но спустя пару месяцев он уволился из администрации и ушел «мэрствовать» в Южно-Курильск. Полгода депутаты не могли найти нового градоначальника, а единственный конкурс сорвался из-за отсутствия подходящих под требования кандидатур.

Этой весной портовый город, видимо, обретет своего «хозяина». Депутат областной думы по Корсаковскому городскому округу Александр Ивашов будет подавать документы на конкурс и, скорее всего, станет главой районной администрации, так как ни на слуху, ни в реальности конкурентов у депутата нет. Известно, что его кандидатура устраивает и областное правительство.

– У меня уже был опыт работы на посту мэра, только в Аниве. А Корсаков – город от которого я баллотировался в думу и, конечно, я знаком со всей его спецификой и проблематикой. Я вижу, что город не получает должного внимания, по причине полугодовалого отсутствия там мэра. Поэтому решил сам выдвинутся на этот конкурс. Тем более жители округа обращались ко мне с этой просьбой, – прокомментировал свое решение народный избранник.

Также Ивашов рассказал, что у него уже есть программа и видение развития района. Своими главными целями на посту мэра он назвал развитие программы газификации, строительство жилья и развитие туризма. В остальном депутат собирается поддерживать уровень благоустройства, ЖКХ, а также инфраструктуры, доставшейся от предшественников.

Коллеги по думе поддержали идею Александра Ивашова выдвинуться на пост мэра. Если все сложится в его пользу, то он автоматически сложит с себя полномочия депутата и заместителя, а его место освободится. Кто станет новой правой рукой Андрея Хапочкина, пока неизвестно. «Комсомолка» следит за развитием событий.