Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+11°
Boom metrics
Общество19 января 2021 11:47

Прокуратура требует у Алексея Орлова навести порядок на дорогах Екатеринбурга

Во время проверки выяснилось, что тротуары и улицы плохо чистят
Люди жалуются на сугробы.

Люди жалуются на сугробы.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

На нечищеные улицы и дороги жители Екатеринбурга жалуются уже не первый день. А чиновники из мэрии также в ежедневном порядке отчитываются, сколько тонн снега вывезли и сколько техники выехало на уборку. С последствиями осадков пытаются справиться сотни тракторов.

- Днем 19 января районные службы благоустройства задействовали 356 дорожных рабочих и 165 единиц спецтехники, - уточняют в администрации Екатеринбурга. - За последние сутки сотрудники городских служб убрали 10 206 тонн.

Екатеринбург после снегопадов расчистили не сразу

Екатеринбург после снегопадов расчистили не сразу

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Но пока не особо помогает. Из-за плохо очищенных магистралей в уральской столице образуются пробки, на дорогах - наледь и колея. Что уж говорить о тротуарах. На проблему обратили внимание не только горожане, но и сотрудники свердловской прокуратуры. В начале недели ведомство организовало проверку. И нарушения были найдены.

- Улично-дорожная сеть города имеет многочисленные недостатки. На проезжей части лежит рыхлый снег, покрытие скользкое. У обочины дорог снежные валы, кроме того, они были зафиксированы ближе 10 метров от пешеходных переходов и ближе 20 метров от остановочных пунктов маршрутных транспортных средств, - объясняют в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

До сих пор не все дороги расчищены в Екатеринбурге

До сих пор не все дороги расчищены в Екатеринбурге

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Временно исполняющему обязанности мэра Екатеринбурга Алексею Орлову вынесли требования устранить нарушения. В прокуратуре также отметили, что теперь проверки будут регулярными до конца зимы.

- К сожалению, прошедшая неделя с обильными снегопадами принесла ощутимые неудобства жителям нашего города и явилась крайне серьезным вызовом для коммунальных служб, - говорит Алексей Орлов. - От жителей Екатеринбурга поступает большое количество жалоб на неудовлетворительное содержание городских территорий. Большой общественный резонанс действительно обоснован. Есть над чем поработать: снежные накаты, сужение проезжей части и скользкие тротуары.

После нагоняя от прокуратуры в мэрии было решено усилить контроль за уборкой снега. Начиная с четверга, в мэрии ежедневно будут проходить селекторные совещание с участием заместителя главы Екатеринбурга по вопросам благоустройства, транспорта и экологии Алексея Бубнова, главами районов, руководителями ДЭУ, а также представителями ГИБДД.

В выходные после снегопада жители Екатеринбурга завалили соцсети жалобами

В выходные после снегопада жители Екатеринбурга завалили соцсети жалобами

Фото: Алексей БУЛАТОВ

- Эти меры позволят оперативно реагировать на жалобы граждан и обеспечить бесперебойную работу общественного транспорта. Службе квартальных поручено осуществлять ежедневный контроль на вверенных территориях за качеством содержания придомовых и дворовых территорий, ведь это задача управляющих компаний и за эту работу платим мы, жители города, - добавил Алексей Орлов.

Кстати, в ближайшую пятницу прокуратура снова намерена выехать в город с проверкой.