Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика15 января 2021 14:15

«Я не орангутанг, чтоб на себе проверять!»: Шарий ошарашил украинцев — он из Европы едет в Россию за "Спутником" вместо "Пфайзера"

Политик, живущий в ЕС, объяснил киевскому телеканалу — почему наша вакцина лучше и безопасней
Анатолий Шарий собрался ехать в Россию делать прививку от коронавируса

Анатолий Шарий собрался ехать в Россию делать прививку от коронавируса

Фото: Личная страница героя публикации в соцсети

Журналисты украинского телеканала «НАШ» взялись пытать политика и блогера Анатолия Шария, уехавшего от преследований на родине в одну из стран Евросоюза — собирается ли он прививаться от Ковида и как? Ведь вакцину украинцам «не бачить ще долхо», китайская вакцина, которую собирались закупать на Украине, оказалась эффективной всего на 50%, а «нормальну вактину раскупылы бохаты краины».

- Вы будэте вактиноватися? - прямо спросила Шария журналистка, слегка запинаясь от мовы, на которой украинским телеканалам предписано вести передачи.

- Смотрите. Мне предлагается вакцина «Пфайзер» (американо-германская, - ред.), - не стал мучить себя мовой Шарий, отвечая на хорошем русском. - При том, что у нас, в Европах, еще и говорят, что если не вакцинируешься, тебе дадут по попе. Да! Будут практически насильно вакцинировать уже в ближайшее время.

- При этом, - продолжал Шарий, - у меня есть идея: все-таки впервые за долгие годы посетить Российскую Федерацию и вакцинироваться там.

- Оп-па! - сначала раскрыли рты украинские журналисты, а затем принялись нервно хохотать. Как же так? Ведь американо-европейская вакцина, по украинской логике, априори должна быть лучше какой-то там российской. А тут — человек сам отказывается о европейского в пользу российского...

- Да, - повторил Шарий и начал доходчиво объяснять. - Я хочу вакцинироваться в России потому что... Ну смотрите: Литва сейчас приостановила вакцинацию «Моденой» (американской вакциной, - ред.). Плюс Пфайзер меня не очень устраивает после гибели людей на Севере Европы (в Норвегии погибли после вакцинации 23 человека, - ред). Вакцинировался человек, все нормально, а утром - не проснулся. Мне это не нравится.

Шарий пояснил, что все эти вакцины не проверялись на человеке. «А я не орангутанг, чтоб на себе проверять,» - сказал он.

- Китайская вакцина курам на смех оказалась, - продолжил Шарий. - Потому что 50% эффективности — это как в том фильме «Брат-2» - «гранаты у нас 50 на 50 взорвутся или нет». А это же о жизни речь!

Поэтому, - делает вывод Шарий, - у нас здесь (в Евросоюзе, - ред.) массово будет «Пфайзер». Но я намерен отказаться. Она же не сбалансирована. Сбалансировать ее пытались сульфатом каким-то там алюминия. И все равно она только при минус 70 градусах сберегается!

- Анатолий, а почему ты уверен в «Спутнике V»? - перебили украинские журналисты. - Там же тоже нет третьего этапа испытаний...

- Я же никого не агитирую вакцинироваться «Спутником», - вздохнул Шарий. - Я просто пообщался с уважаемыми людьми, которые в Украине разбираются четко в этой вакцинации. Мне объяснили, что тот же «Пфайзер» произведен по старым технологиям. «Спутник» произведен по новой технологии. И мне это нравится. Ни одной нет вакцины в мире проверенной до конца сейчас. Люди, которые так говорят — они лгут. Но я хочу привиться той вакциной, которой привились люди, которых я лично знаю и с которыми все нормально.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Норвегии 23 человека умерли после прививки вакциной Pfizer от коронавируса

Летальные исходы зафиксировали среди людей старше 80 лет (подробности)

В Латвии 40 медиков заразились коронавирусом

Всего в стране 493 человека болеют коронавирусной инфекцией (подробности)