Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+1°
Boom metrics
Общество15 января 2021 9:40

Крещение Господне в 2021 году в Екатеринбурге: где искупаться

Проруби для купания в Екатеринбурге, погода на Крещение 2021 году
Православные верующие всего мира готовятся к одному из самых важных христианских праздников – Крещению Господнему.

Православные верующие всего мира готовятся к одному из самых важных христианских праздников – Крещению Господнему.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Православные верующие готовятся к одному из самых важных христианских праздников – Крещению Господнему. Традиционные купания в проруби и церковные богослужения пройдут в ночь на 19 января. В этом году в Екатеринбурге и Свердловской области в праздник откроется больше сотни купелей. Рассказываем, какая погода будет в Екатеринбурге на Крещение в 2021 году и где можно искупаться.

- Ориентировочно количество купающихся составит 40 тысяч человек. Более 1500 человек различных надзорных служб будет привлекаться на дежурство, кроме того, у каждой купели до окончания крещенских купаний будет дежурить скорая помощь, - рассказала начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных.

ПОГОДА НА КРЕЩЕНИЕ

Привычные крещенские морозы стали редкостью для Среднего Урала и чаще всего погода на 19 января обычная для нашей зимы – температура в среднем до -15 градусов. Но в 2021 году уральские синоптики сулят заморозки в дни крещенских купаний.

- Крещенские морозы стали какими-то нетрадиционными. Но в этом году погода в январе достаточно морозная. Поэтому крещенские морозы будут на уровне 25-27 градусов. В Екатеринбурге тоже до минус 25 градусов 19 января, - сообщила Галина Шепоренко, главный синоптик Свердловской области.

Купель должна быть оборудована деревянным дном.

Купель должна быть оборудована деревянным дном.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СОЦИАЛЬНАЯ ДИСТАНЦИЯ И ВЫХОД НА ЛЕД ПО ОДНОМУ

Перед тем, как запустить людей на лед, уральские спасатели проверят все купели. Прием пройдет18 января перед праздником, а сами купания пройдут ночью и днем следующего дня.

По словам, сотрудников МЧС, в первую очередь купель должна иметь деревянное дно. Также будут стоять палатки для обогрева посетителей.

В этом году в Свердловской области 108 купелей, 18 из них в Екатеринбурге. Большинство мест для купания оборудуют на озере Шарташ – 7 штук.

- При освидетельствовании купелей особое внимание уделяется обследованию дна, наличию деревянного короба, оборудованного 2-мя спусками, а также в ночное время должно быть организовано освещение места купели. Сотрудниками ГИМС обязательно проверяется толщина льда в месте, где оборудуется купель. Исходя из этого, рассчитывается количество людей, которое одновременно может пребывать на льду. На сегодняшний день толщина льда на водоемах Свердловской области в среднем от 40 до 60 см, поэтому количество людей около купели в среднем должно быть не более 40-50 человек одновременно, - объясняет начальник отдела безопасности людей на водных объектах Главного управления МЧС России по Свердловской области Ирина Каменных.

На месте будут дежурить спасатели и медики.

На месте будут дежурить спасатели и медики.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

СПИСОК КУПЕЛЕЙ ПРИ ХРАМАХ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- Храм в честь Благовещения Пресвятой Богородицы в Академическом микрорайоне. Деревянная купель будет оборудована в палатке с обогревом воздуха. Рядом установят палатки для переодевания. Открытие купели 18 января в 23:45. В 00:00 начало Божественной литургии.

- Храм Успения Пресвятой Богородицы организует крещенские купания на Верх-Исетском пруду, рядом с лодочной станцией на ул. Кирова, 40 Б, где будет оборудовано четыре купели (две на открытом воздухе - две в теплых палатках) глубиной в два метра с раздевалками в акватории яхт-клуба «Коматек». Согреться можно в обогреваемой палатке, а также горячим чаем.

- В поселке Исток города Екатеринбурга Крещенскую купель глубиной в 1,5 метра на озере Огородное организует приход храма во имя святителя Николая (Екатеринбург, поселок Исток, ул. Механизаторов 12а).

СПИСОК КУПЕЛЕЙ В ЕКАТЕРИНБУРГЕ

- Верх-Исетский пруд, ул. Кирова, 40 Б - три купели.

- Озеро Шарташ, Пожарная часть № 4 ул. Проезжая, 1 - две купели.

- Озеро Калиновские разрезы, Фрезеровщиков, 200 - одна купель.

- Озеро Огородное, п. Исток - две купели.

- Гостиница "Рамада", водоем "Талые воды", 10 км Новокольцовского тракта - одна купель.

- Озеро Шарташ, БО "Каменный пляж", ул. Отдыха 107 - одна купель.

- Озеро Шарташ, ул. Отдыха, 1, Южный берег, пляж "Экстрим" - четыре купели.

- Озеро Шарташ, ул. Отдыха, 25 - две купели.

- Водоем КРХ, пос. Елизавет - одна купель.

- Малоистокский пруд, поселок Исток - две купели.