Премия Рунета-2020
Пермь
-6°
Boom metrics
Общество17 мая 2020 2:02

Число заболевших коронавирусом в Перми и Пермском крае на 17 мая 2020 года составило 1024 человека

Мы собрали последние новости о числе заболевших коронавирусом в Прикамье на 17 мая 2020 года [аудио]
Мы все защищены!

Мы все защищены!

Фото: Андрей МАТЛИН

Общее число инфицированных коронавирусом в Пермском крае по официальной информации на данную минуту составляет 1024 человека.

По сообщениям Роспотребнадзора РФ, за последние сутки в России выявлено 9709 новых случаев коронавируса в 85 регионах. В том числе, в Пермском крае – 51 случай.

- Среди всех вновь инфицированных в России 42,4 процента не имели клинических проявлений болезни, - сообщили в Роспотребназдоре. - Зафиксировано 94 летальных исхода. За сутки в России полностью выздоровели 4207 человек. Всего на сегодняшний день в России выявлено 281 752 случая коронавируса в 85 регионах. За весь период зафиксирован 2631 летальный исход, выздоровели 67 373 человека.

- Из 51 заразившегося 20 - с симптомами болезни проходят лечение в больнице, 29 – изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни, 2 случая зафиксировано посмертно, - сообщили в краевом Минздраве. - Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 1024. Ежесуточный прирост больных составил 5,2%. Коэффициент распространения инфекции пятый день подряд превышает нормативный уровень, на сегодня он составляет 2,1. Это значит, что один заболевший заражает ещё двух человек.

Из 49 новых инфицированных - 14 мужчины, 34 женщины, 1 ребёнок. Младше 45 лет - 15 человек, 18 человек в возрасте 45-65, 15 человек старше 65 лет. Все заболевшие давно изолированы и находятся на лечении, круг контактировавших лиц под наблюдением специалистов.

На сегодня зафиксированы ещё два летальных исхода, у пациентов 71 и 83 лет посмертно был обнаружен COVID-19. Причина смерти уточняется. Таким образом, в регионе в настоящее время зафиксировано 28 летальных исходов, связанных с COVID-19.

В краевом Минзраве сообщили о том, что за прошлый день из больниц были выписаны 11 пациентов, которые были госпитализированы с коронавирусом.

- В общей сложности с начала пандемии от инфекции оправились 522 жителя нашего региона, - сообщили в министерстве здравоохранения края. - На лечении остается еще 425 жителей Пермского края, 1517 человек находятся на домашнем карантине по предписанию главного санитарного врача.

Вчера, 16 мая, в регионе было зарегистрировано 52 положительных теста.

За два месяца с начала эпидемии коронавируса в Пермском крае вылечились 511 человек.

- В Пермском крае выявлено 52 новых случаев заражения коронавирусной инфекцией: 39 с симптомами болезни проходят лечение в больнице, 13 – изолированы на дому с бессимптомным протеканием болезни, - сообщили в краевом оперштабе. - Общее число инфицированных в Пермском крае достигло 973.

В минувшие сутки в Прикамье было зафиксировано два летальных исхода у инфицированных пациенток. Обе они умерли по причинам, не связанным с коронавирусной инфекцией: у одной было онкологическое заболевание, а у другой - легочная эмболия.

В итоге в Пермском крае за время эпидемии произошло 26 летальных исходов, связанных с коронавирусом: 12 смертей от COVID-19 и 14 смертей у пациентов, у которых была выявлена коронавирусная инфекция, но смерть наступила по иным причинам.

- На рост заболеваемости влияет несоблюдение жителями региона санитарно-эпидемиологических норм, - объяснил заместитель председателя правительства Пермского края Сергей Никифоров. – Поэтому важно неукоснительно соблюдать меры безопасности, чтобы не усугубить ситуацию и не допустить новой вспышки заболеваемости. Если такая динамика сохранится, то оперштаб будет рассматривать вопрос об отмене прогулок и занятий спортом для жителей, а также изменений для бизнеса, которые были введены с 12 мая.

Накануне стало известно о том, что два отделения больниц в Перми переведены в режим обсервации. С 13 мая часть хирургического отделения ГАУЗ ПК «Городская клиническая больница № 4» закрыта на прием и выписку пациентов. Причина в том, что у одного сотрудника медицинского учреждения был выявлен коронавирус.

С 14 мая в режим обсервации перевели отделение кардиологии № 2 Пермского кардиодиспансера. У пациентки, поступившей в кардиодиспансер, был выявлен коронавирус. Ее перевели в перепрофилированный под лечение коронавирусной инфекции корпус на Луначарского, 95б.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Очень боимся принести вирус домой». Откровения пермского кондуктора о работе в пандемию

Женщина рассказала о чихающих пассажирах, раздаче масок и снизившейся зарплате [аудио] (Подробнее...)

Карта распространения коронавируса в Пермском крае на 14 мая 2020 года: какие районы и города лидируют по количеству заболевших

Рассказываем, как поменялась статистика по заболевшим в районах и городских округах (Подробнее...)

«Тягостно смотреть на очередь из «скорых» за окном». Врач и мама пятерых детей из Перми рассказывает в блоге о своей работе

Несмотря на то, что детское отделение, где она лечит маленьких пациентов, больных коронавирусом не принимает, трудиться медикам приходится круглосуточно [аудио] (подробнее...)