Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+7°
Boom metrics
Экономика20 марта 2020 12:40

Центробанк не помог: Рубль снова ослаб до 80 за доллар

После укрепления утром наша валюта стала дешеветь во второй половине дня
После укрепления утром наша валюта стала дешеветь во второй половине дня

После укрепления утром наша валюта стала дешеветь во второй половине дня

Фото: Михаил ФРОЛОВ

В пятницу, 20 марта, все аналитики ждали главного события - заседания совета директоров Банка России. В ЦБ должны были решить, что делать с ключевой ставкой. От нее зависит многое: и стоимость кредитов, и курс рубля, и инфляция, и даже рост экономики. Регулятор решил пойти на компромисс и оставил ставку на том же уровне - 6% годовых.

- Произошедшее ослабление рубля является временным проинфляционным фактором. Под его влиянием годовая инфляция может превысить целевой уровень в текущем году. Однако значимое сдерживающее влияние на инфляцию будет оказывать динамика внутреннего и внешнего спроса, что связано с выраженным замедлением роста мировой экономики и возросшей неопределенностью, - говорится в официальном сообщении Центробанка.

Большинство аналитиков предсказывали именно такой сценарий. В нынешних условиях он наиболее адекватный. Тем не менее многие эксперты ждут, что ЦБ начнет смягчать денежно-кредитную политику. То есть будет постепенно снижать ставку, чтобы стимулировать экономику. Как это сделали многие развитые и развивающиеся страны.

- Думаю, это позитивный сигнал. В следующий раз можно ожидать снижения ставки, как это планировалось ранее. Нашей экономике нужны более мягкие условия, - считает Александр Купцикевич, аналитик FxPro. - К концу апреля будет понятнее, к каким последствиям приведет пандемия короновируса. Но, как мне кажется, пик паники уже позади. Сейчас внимание инвесторов будет более рациональным. Они перестанут бездумно бежать из всех рискованных активов, а станут пристальнее изучать реальные экономические показатели.

- Траектория роста российской экономики будет во многом зависеть от масштаба последствий дальнейшего распространения коронавируса и принимаемых мер по борьбе с ним, их влияния на производственную деятельность и спрос, а также деловые и потребительские настроения, - говорится в сообщении ЦБ.

Примечательно, что рубль на решение Центробанка отреагировал падением. С утра за доллар давали меньше 78 рублей, а во второй половине дня курс американской валюты на Мосбирже достиг почти 80 рублей. По мнению экспертов, это произошло потому, что рынки закладывали рост ключевой ставки примерно на 1%. И это привело бы к укреплению рубля. Но ЦБ поступил мягче, чем это предполагал рынок. Отсюда и ослабление рубля.

Кстати, некоторые эксперты и бизнесмены давно требуют от Центробанка опустить ставку как можно ниже. К примеру, владелец «Русала» Олег Дерипаска.

- Снижение ставки - единственная действенная мера по сглаживанию экономического спада из-за вируса. Ставку нужно снижать до 3,5%, - написал он в преддверии заседания ЦБ в своем телеграм-канале.

Но ЦБ его не послушал. Наверное, потому, что такое резкое уменьшение ставки привело бы к резкому росту курса доллара. В следующий раз совет директоров будут обсуждать денежно-кредитную политику через месяц - 24 апреля.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Центробанк решил оставить ключевую ставку на уровне 6% годовых

Это позволит сдержать ослабление рубля и сохранить низкую инфляцию (подробности)