Премия Рунета-2020
Самара
+23°
Boom metrics
ЗДОРОВЬЕ28 февраля 2020 13:00

Скорая помощь позвоночнику и суставам: современные лазеры против боли в суставах и спине

Этот вариант медицинской помощи может вернуть легкость движений и радость жизни
Использование HILT-лазера

Использование HILT-лазера

Боли в суставах и позвоночнике - вещь очень неприятная и крайне приставучая. Статистика на этот счет печальна - даже после медицинской помощи боли продолжают периодически беспокоить человека. Десятилетиями ноющая спина, артрозы, люди с болями в коленном суставе 2-3 раза в год мучаются обострениями. Что может противопоставить хроническим болям в суставах и позвоночнике современная медицина, рассказал профессор, доктор медицинских наук, врач-ревматолог медицинского центра «Самарский» Евгений Просвиров. Специалисты медицинского центра занимаются проблемами от острейших состояний при межпозвоночных грыжах до восстановительного лечения после операций.

- Евгений Юрьевич, помогут ли уколы и таблетки навсегда избавиться от проблем с суставами и болью в спине?

- Таблетки и уколы могут лишь временно облегчить страдания, но они не в состоянии качественно изменить сустав или позвонок. Есть несколько других вариантов помощи, которые имеют доказательную базу по улучшению состояния суставов и межпозвонковых дисков, которые влияют на собственные восстановительные резервы организма. К примеру, используется HILT-терапия (английская аббревиатура HILT - High Intensity Laser Therapy). В основе этого варианта - высокоинтенсивная лазерная терапия, позитивные изменения достигаются с помощью лазерных импульсов.

- Как давно лазерная терапия используется для решения проблем с позвоночником и суставами?

- Лазерные технологии давно используются практически во всех серьезных медицинских учреждениях. За десятилетие накоплено множество клинических подтверждений эффективности использования этого инструмента в лечении грыж межпозвонковых дисков, артроза коленных суставов, болей в области плеча. Лазерный луч поглощается нервными волокнами и всеми ферментными системами клетки, переводя ее в режим усиленного роста. Клетки соединительной ткани реагируют на лазер усилением синтеза коллагена. Хронические воспалительные процессы, которые не могли завершиться из-за постоянной выработки медиаторов воспаления, под действием лазера могут сойти на нет. Высокомощный терапевтический лазер стал нашим верным оружием в борьбе с дегенеративными заболеваниями суставов и позвоночника. Опыт показывает, что его грамотное применение существенно повышает эффективность лечебных мероприятий.

Просвиров Евгений Юрьевич, профессор, доктор медицинских наук , врач-ревматолог, Медицинского центра «Самарский»

Просвиров Евгений Юрьевич, профессор, доктор медицинских наук , врач-ревматолог, Медицинского центра «Самарский»

- В каких случаях используют HILT-терапию?

- Этот вариант применяют для оказания помощи при грыже позвоночника, заболевании суставов, таких как артриты, артрозы, бурсит, синовит и другие, дегенеративных процессах хрящевых тканей и остеохондрозе. Медики отмечают, что HILT-терапия может способствовать уменьшению размеров грыж позвоночника, выраженности остеохондроза, помочь при застарелом радикулите, улучшить состояния суставов при артрозах и других заболеваниях. Кроме того, такой вариант может быть эффективен для снятия острой боли при защемлениях межпозвоночными дисками нервов. Его также применяют для реабилитации поврежденных тканей при переломах, разрывах связок, мышц и других проблемах.

- Всем ли подходит такой вариант оказания помощи?

- Как и многие медицинские манипуляции, HILT-терапия имеет ряд противопоказаний. В частности лазер нельзя применять на тех участки кожи, где имеются невусы, пигментные пятна и другие новообразования. К относительным противопоказаниям относятся туберкулез в активной стадии, болезни крови, склонность к кровотечению, в том числе к инсультам, анемия, стенокардия, легочная недостаточность, новообразования, менструация, заболевания щитовидной железы, эпилепсия, беременность и сахарный диабет.

- Почему многие пациенты все чаще выбирают HILT-терапию?

- HILT-терапия обладает рядом преимуществ. Эта манипуляция полностью безболезненная, подходит пациентам в любом возрасте, а сеансы непродолжительные. Терапия подходит аллергикам, поскольку лазер не дает аллергических реакций и может быть совмещен с другими методами лечения. Но применение лазера возможно и целесообразно лишь в случаях неострого процесса. То есть, придя на лечение, сначала необходимо прекратить воспаление, если оно имеется, а затем, спустя неделю, приступать к лечению лазером. Яркими признаками воспаления являются: ночная боль, боль в состоянии покоя, даже без нагрузки, отек сустава и его покраснение.

- Насколько продолжителен данный курс оздоровления?

- Обычно на курс HILT-терапии требуется от 5 до 12 процедур, в зависимости от фазы заболевания и его проявлений, а также переносимости. Индивидуально нужно подходить и к частоте посещений: кому-то придется ходить через день, кому-то раз в неделю, все зависит от конкретного состояния. Процесс восстановления моментальным не бывает, поэтому основные результаты можно будет фиксировать методом МРТ или УЗИ спустя 2-3 месяца терапии.

- Насколько эта процедура доступна для самарцев?

- Цена на ХИЛТ-терапию - 1500 рублей за сеанс. В среднем необходимо пройти от 5-ти до 12-ти процедур.

- Какие еще варианты оказания помощи при боли в спине и суставах предлагает ваш центр?

- Специалисты медицинского центра «Самарский» могут достоверно установить и воздействовать на причину боли и воспаления при патологии суставов от 1 до 3 степени. Возможно пройти полноценный курс реабилитации. В арсенале опытных травматологов, мануальных терапевтов, ревматологов медицинского центра инновационные варианты воздействия, которые имеют доказательную базу по достоверному улучшению состояния суставов и межпозвонковых дисков. Эти варианты оказания помощи влияют на собственные восстановительные резервы организма, помогут вернуть радость движения и обеспечить отсутствие рецидивов.

Использование HILT-лазера

Использование HILT-лазера

Медицинский центр "Самарский"

Медицинский центр "Самарский"

ИМЕЮТСЯ ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ. ПРОКОНСУЛЬТИРУЙТЕСЬ СО СПЕЦИАЛИСТОМ