Премия Рунета-2020
Крым
+16°
Boom metrics
Общество28 февраля 2020 12:17

Арт-вечеринки, маслениченые гуляния и рок-концерт: 4 лучших события в Крыму на эти выходные

«Комсомолка» подготовила афишу на 29 февраля и 1 марта
Фото: Архив "КП"

Фото: Архив "КП"

Крымчан ждут насыщенные праздничные выходные. 29 февраля и 1 марта пройдут не только масленичные гуляния, сжигания чучел и разнообразные конкурсы, но и концерты, а также ярмарка современного искусства.

К слову, погода в Крыму будет теплой - до +12 градусов днем, но возможны и дожди. Так что, если задумаете отдых на природе, прихватите с собой зонт.

МАСЛЕНИЧНЫЕ ГУЛЯНИЯ

Насыщенная программа 1 марта в 12.00 начнется в Симферополе в парке им. Тренева. В завершении праздника сожгут масленичное чучело, также зрителей ждет огненная феерия и выступления казачьих коллективов.

Впервые масленичные забавы, игры и конкурсы пройдут в селе Пионерское-1 на вертолетной площадке. Гостей там ждут с 11.00.

Воронцовский дворец в Ялте тоже предложил свою программу - 29 февраля в 11.30 можно будет посетить мастер-класс «Соломенная кукла».

Основные масленичные забавы в Симферополе пройдут в парке Тренева

Основные масленичные забавы в Симферополе пройдут в парке Тренева

Фото: Виталий ПАРУБОВ

В Керчи праздник начнется 29 февраля в 12.00 в Комсомольском парке, в Евпатории основное действо развернется 1 марта на Театральной площади и в сквере им. Ленина.

Ярко отметят масленицу в Феодосии - на Привокзальной площади с 10.00 1 марта будет основная программа, а на мотодроме в районе Челнокова с 11.00 до 12.00 можно будет увидеть зрелищную джигитовку - скачка на лошади, во время которой наездник выполняет гимнастические и акробатические трюки. Гости смогут попробовать традиционный казацкий кулеш - похлебку из пшена, сала и картошки.

ЯРМАРКА СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА В СИМФЕРОПОЛЕ

Мероприятие такого формата пройдет в Крыму впервые. Ярмарка Simf Art Fair откроется вечером 28 февраля. Гостей мероприятия ждут паблик-токи и мастер-классы. На одной площадке соберутся представители около 20 галерей, арт-групп и музеев Симферополя. Будут представлены работы современных арт-направлений от галерей «Неправильный прикус» и LukasGallery, а также творческих объединений «Крымский мост» и «Худфонд». Конечно, на ярмарке можно будет увидеть и более традиционные работы.

Открытие трехдневного арт-марафона пройдет во дворе ТРК «Центрум» 28 февраля в 19.00.

РОК-КОНЦЕРТЫ OLD SCHOOL

В эти выходные рок-концерты пройдут в разных городах Крыма. 29 февраля хиты Led Zeppelin, Kiss, ZZ Top, Alice Cooper, The Rolling Stones и других можно будет услышать в о Дворце культуры рыбаков в Севастополе, а 1 марта - в театре им. Чехова в Ялте. Исполнять композиции будет группа Résonance, которая является камерной частью Симфонического оркестра Крымской государственной филармонии.

ПРАЗДНИК КАРАИМОВ АГА-ДУМПА

Караимские пирожки - одно из основных блюд национальной кухни

Караимские пирожки - одно из основных блюд национальной кухни

Караимы - один из самых малочисленных народов Крыма. На полуострове их осталось около двух тысяч человек. Ага-Думпу крымские караимы празднуют больше 500 лет.

1 марта в Феодосийском музее древностей гости смогут познакомиться с караимской культурой. Будет открыта выставка, на которой представят предметы быта караимов. Кроме того, можно будет попробовать традиционные блюда караимской кухни.

Стали свидетелем происшествия или хотите сообщить об интересном событии? Пишите на WhatsApp, Viber, Telegram +7 978 907 52 50

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Карнавальное шествие и конкурс на поедание блинов: Как пройдет Масленица-2020 в Крыму

Куда сходить и что посмотреть в Крыму на Масленицу 2020 в Крыму (подробнее)

Почем блин для народа: Три самых вкусных и выгодных рецепта

«Комсомолка» узнала, во сколько обойдутся главные символы Масленицы, и как их приготовить (подробнее)