Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+11°
Boom metrics
В мире8 февраля 2020 15:22

В Таиланде солдат написал в соцсети «смерть неизбежна» и расстрелял 20 человек

Место трагедии находится вдалеке от туристических зон, но опасность до сих пор сохраняется
Увы, блокировать самого боевика так легко не удалось

Увы, блокировать самого боевика так легко не удалось

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В тайском городе Накхонратчасима произошла трагедия. Солдат местной воинской части по имени Джакрапант Томма (Jakrapanth Thomma) написал в своём фейсбуке зловещий пост: «Смерти не избежит никто».

На следующий день, в субботу вечером, он похитил по месту службы оружие, подъехал на машине к одному из торговых центров, где в выходной день было особенно много посетителей, и устроил беспорядочную стрельбу. Погибло по меньшей мере 20 человек. Среди них несколько сослуживцев, остальные местные жители.

В Таиланде солдат расстрелял десятки людей

В Таиланде солдат расстрелял десятки людей

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

В худших традициях эры социальных медиа, начав «шутинг», мужчина запостил с мобильника в соцсетях издевательскую фразу «Должен ли я сдаться?»; к счастью, через пару минут этой медиа-забаве пришёл конец — аккаунт был заблокирован за пропаганду насилия.

Торговый центр, где солдат устроил стрельбу

Торговый центр, где солдат устроил стрельбу

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Увы, блокировать самого боевика так легко не удалось — он захватил порядка десяти человек в заложники и укрылся с ними в торговом центре.

Уцелевшие свидетели, судя по поведению Джакрапанта, предполагают, что у него имеются проблемы с психикой. Город Накхонратчасима, где произошла трагедия, находится в глубине страны, вдали от Бангкока и популярных среди россиян прибрежных туристических зон.

На момент написания заметки спецназ оцепил торговый центр и проводил операцию по нейтрализации убийцы.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Спецназ начал штурм торгового центра в Таиланде, где солдат взял заложников

Спецназ начал штурм торгового центра в городе Корат в Таиланде, где устроил стрельбу вооруженный солдат. Ранее он убил двоих сослуживцев, ранил еще одного военнослужащего. После чего похитил внедорожник, а также оружие и устроил расстрел в торговом центре "Терминал 21". (подробности)