Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Здоровье3 февраля 2020 22:03

Пять мифов о коронавирусе: популярные фейки про китайскую заразу

Выдумки, порой весьма фантастические, пугают людей сильнее самой болезни. "КП" разбиралась, откуда берутся эти фантазии
Китайский коронавирус 2019-nCoV уже успел обрасти фейками, один страшнее другого.

Китайский коронавирус 2019-nCoV уже успел обрасти фейками, один страшнее другого.

Фото: REUTERS

Автоматчики в костюмах химзащиты, сбежавшие заранее американские дипломаты, коронавирус 2019-nCoV - это генетическое биооружие... Интернет сейчас наводнен всевозможными историями про неожиданное для всех заболевание. И разобраться, порой, что правда, а что - полная ложь (фейк, как сейчас говорят) - практически невозможно. Но при внимательном изучении первоисточников и обращении к экспертам выявить фейк вполне возможно. Чем «КП» и занялась. Ниже пять самых популярных выдумок, бороздящих в последние дни интернет и заразающих мозг обывателей посильнее того самого коронавируса.

ФЕЙК №1 «ОНИ ИДУТ ИХ УБИВАТЬ»

В прошедшие выходные в соцсетях появилось загадочное видео. Трое мужчин в халатах и белых масках патрулируют опустевшую улицу, держа в руках оружие наизготовку. Правда, видео появилось на YouTube-канале, посвященном новостям об НЛО и паранормальных явлениях. Что сразу ставит под сомнение авторитетность источника.

Чуть ранее этот ролик заметили и в «Твиттере». Он был размещен в микроблоге, где публикуются последние сводки о протестах в Гонконге. Риторика всех твиттов носит антикитайский характер. Ну и комментарии под видео подстать:

- Они идут убивать инфицированных людей! Проклятый кровавый режим Пекина!

- Во-первых, у того, кто снимает видео, не уханьский диалект. Во-вторых, автор говорит: «штурмовая машина», а жители Уханя скажут «полицейская машина». Термин «штурмовая машина» используют только в Гуанчжоу и Гонконге. Это фейк. Прекратите распространять подобные видео в такое непростое время, - поясняет один из пользователей.

Кадр из популярного фейкового видео о людях, "отстреливающих больных в Ухане".

Кадр из популярного фейкового видео о людях, "отстреливающих больных в Ухане".

Россияне, находящиеся сейчас в Ухане, рассказали «КП», что до них этот ролик не доходил. И вооруженных людей в городе, который является источником эпидемии и сейчас полностью изолирован от «большой земли», никто не видел.

- По улицам ездят обычные патрульные машины полиции. Сейчас из-за карантина их стало чуть больше, чем обычно. Но в целом в городе все спокойноё, - рассказали «КП».

ФЕЙК №2 СМЕРТЕЛЬНАЯ ПОСЫЛКА

Любители заказывать товары из китайских интернет-магазинов первыми забили тревогу: с посылками из Китая в Россию может придти и коронавирус! Депутат Госдумы Виталий Милонов даже призвал приостановить почтовое сообщение с Китаем:

- Потенциально вирусные посылки могут заражать смертельными микробами и остальную почтовую корреспонденцию уже в отделениях российской почты!

Посылки из популярных китайских интернет-магазинов не несут в себе вирусной опасности.

Посылки из популярных китайских интернет-магазинов не несут в себе вирусной опасности.

Фото: Евгения ГУСЕВА

Но это ложь.

- Посылки из Китая в эпидемиологическом плане абсолютно безопасны. Вирус - крайне нестойкий. Он живет вне человека не более 1-2 суток, - говорит завкафедры инфекционных болезней Медицинского университета им. Пирогова, профессор Владимир Никифоров.

ФЕЙК №3 ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ АМЕРИКАНЦЫ

Как только эпидемия коронавируса стала новостью №1 во всем мире, тотчас поползли слухи, что инфекция — дело рук американцев. Так, мол, они борются с непослушными странами. В качестве доказательства приводили слух, что власти США еще в конце 2019 года вывезли из американского консульства в Ухане всех дипломатов. Якобы в Вашингтоне знали заранее, что в столице провинции Хубэй вспыхнет эпидемия.

Популярен и слух о том, что коронавирус - биологическая месть американцев Китаю.

Популярен и слух о том, что коронавирус - биологическая месть американцев Китаю.

Но из аэропорта Уханя специальный чартерный рейс вылетел только неделю назад, 28 января. Когда эпидемия была уже в самом разгаре. Вылет организовал Госдеп США - в первую очередь для американских граждан, в том числе и для дипломатов и их семей. Всего было эвакуировано 230 человек.

ФЕЙК №4 ВИРУС ДЛЯ КИТАЙЦЕВ

В первые недели эпидемии появился миф, что китайской инфекции подвержены только представители монголоидной расы. Поначалу среди заболевших, действительно, не было ни одного европейца. А если вирус и выявляли в других странах, так только у граждан КНР. Но ситуация изменилась, когда коронавирус нового вида обнаружили у жителя Германии. А затем у трех его коллег. Оказалось, что за неделю до госпитализации немец виделся с китайской коллегой, которая приехала в ФРГ из провинции Хубэй. Сейчас в Германии количество заразившихся коронавирусом выросло до восьми человек.

ФЕЙК №5 СИ ЦЗИНЬПИН ВСЕХ ПЕРЕИГРАЛ

Публикацию под заголовком «Как Си Цзиньпин одурачил ЕС и США» обсуждали на просторах рунета на полном серьезе. Мол, из-за эпидемии коронавируса акции основных китайских компаний резко упали. И власти Китая, пользуясь случаем, скупили то, что принадлежало инвесторам из США и Евросоюза.

В тексте не приводилось комментариев экспертов, была только ссылка на первоисточник - сомнительный портал Faktxeber.

Этот ресурс и раньше выдавал схожие фейки. Идентичный текст уже гулял по сети в 2014 году. Только там вместо Си Цзиньпина фигурировал Владимир Путин, а вместо КНР — Россия. И речь тогда шла о том, что из-за вступления Крыма в состав РФ и ослабления курса рубля, президенту Путина удалось вернуть 30% акций российских компаний, выкупив все у иностранцев. Та же история!

Генеральный секретарь Компартии КНР Си Цзиньпин.

Генеральный секретарь Компартии КНР Си Цзиньпин.

Ни то, ни другое не было возможным. В случае с Китаем - фондовые рынки страны были закрыты из-за новогодних каникул до 3 февраля, и сделки там не проводились. Так что купить что-либо было не возможно. Хотя вчера, сразу после открытия торгов, китайские биржи рухнули на 8% (это самое сильное падение с августа 2015 года). Но китайские власти пытались этому препятствовать. Народный банк страны даже влил в финансовую систему $173 млрд.

ФЕЙК №6 КОРОНАВИРУС — НОВЫЙ ВИЧ

Природа возникновения нового вида коронавируса породила больше всего мифов. Самый популярный - это творение ученых-злодеев. Усугубили ситуацию индийские микробиологи. Они, якобы, обнаружили в геноме нового коронавируса четыре вставки аминокислот, которые есть только у вируса иммунодефицита человека (ВИЧ). Сходство посчитали неслучайным. Ничего подобного в других видах коронавирусов еще не находили. Поэтому пользователи соцсетей окрестили китайскую заразу модифицированной версией ВИЧ, созданной искусственно.

Созданная на компьютере модель опасного коронавируса.

Созданная на компьютере модель опасного коронавируса.

Правда, эта сенсационную новость быстро опровергли. Сделали это те же индийские ученые. Они открестились от своего открытия, назвав его рабочей гипотезой. Затем именитый вирусолог из университета им. Вашингтона Тревор Бедфорд заявил, что коронавирус 2019-nCoV естественно эволюционировал в течение 25 лет. А вставки из ВИЧ встречаются и у других микроорганизмов.

Ну и, кроме того, симптоматика и клинические характеристики ВИЧ и нового типа коронавируса сильно разнятся.

КСТАТИ

Спасет спирт и горячая вода?

В первые дни эпидемии коронавируса китайские власти создали специальный сайт. Там в режиме реального времени можно следить за количеством заразившихся, выздоровевших и умерших. На карте Китая все провинции, раскрашены в разные цвета. Каждый цвет соответствует количеству заболевших. Помимо этого, на сайте есть раздел посвященный мифам, связанным с коронавирусом. Например, спасает ли алкоголь и горячая ванна от инфекции (ответ: нет, но если спиртом обрабатывать руки и предметы, то в этом есть смысл)? Может ли вирус передаваться с денежными купюрами? (ответ: нет)

Все подробности - вот здесь, правда, на китайском, но интернет-переводчики помогут

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Чартерные рейсы из Китая в Россию прекратят с 14 февраля

Въезд в Россию всех иностранцев с территории Китая ограничат везде, кроме аэропорта Шереметьево (подробности)

В ТЕМУ

"Китайские шпионы отправляли посылки с образцами коронавируса из Канады". Топ слухов о болезни

«Комсомолка» изучила самые громкие фейки о смертельной инфекции, которые пока остаются без подтверждений (подробности)

ВАЖНО

Что нужно знать о коронавирусе: симптомы, методы лечения, профилактика

Новый вид вируса 2019-ncoV был зафиксирован в декабре прошлого года в Китае в городе Ухань, провинции Хубэй. Тогда эксперты сообщили о вспышке пневмонии неизвестного происхождения. Китайским ученым удалось определить источник заражения. Предположительно, им являлся рынок морепродуктов в городе Ухань (подробности)

Новые данные: как передается «китайский» коронавирус и сколько он живет в окружающей среде

Эксперт Минздрава КНР сообщила, что возбудитель опасной инфекции может выживать вне организма до 2 суток (подробности)

В ЭТО ВРЕМЯ

Образец коронавируса могли передать в Россию тайно

В последние дни в интернете нагнетается истерия вокруг того, что Россия не сможет победить коронавирус и разработать от него вакцину, так как у нас нет образца этого вируса. Но иммунолог-аллерголог Георгий Викулов в эфире Радио «Комсомольская правда» рассказал, что штамм у России уже есть, просто его передачу никто не афишировал (подробнее)

Как получить компенсацию за прерванный отдых в Китае

Вице-президент Ассоциации туроператоров Дмитрий Горин рассказал Радио «Комсомольская правда», какие компенсации положены тем, у кого отпуск сорвался из-за карантина (подробнее)

Промывать нос и причесываться: Роспотребнадзор рассказал, как спастись от коронавируса

В ведомстве составили памятку для всех россиян, как не подхватить вирус, а также рассказали о том, как не заразить окружающих, если заболели вы сами (подробнее)