Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+8°
Boom metrics
Политика31 октября 2019 16:34

Сын за отца в Эстонии в ответе

О том, как эстонские визовые чиновники в своей маниакальной подозрительности переплюнули даже товарища Сталина
Право, есть от чего Саше взгрустнуть - любимая Эстония назвала его жутко опасным для себя человеком, к любимой тете в Таллин уже не приедешь.

Право, есть от чего Саше взгрустнуть - любимая Эстония назвала его жутко опасным для себя человеком, к любимой тете в Таллин уже не приедешь.

Заголовок не совсем в тему: не отец я человеку, о котором хочу рассказать, и не мать – но фраза «племянник за тетю не отвечает» звучит не столь ярко, как «сын за отца». Иосиф Сталин произнес эту фразу в 1935 году, следующей зимой весь советский и постсоветский мир будет «праздновать» ее 85-летие - но некоторые страны и люди, похоже, начали готовиться к этому событию уже сейчас.

Итак, к делу. Есть на свете хорошая страна Эстония. И есть я. Нас связывают очень непростые отношения. Долго уже, лет 30. Дело в том, что я ее люблю, а она меня – не очень. Я про нее пишу статьи, и она тоже, только я – в «Комсомольскую правду», а она - в ежегодники Полиции Безопасности. Поэтому время от времени она мне мстит: то после серии репортажей о Бронзовом солдате мне кредитку в банке заблокируют, как неблагонадежному лицу. То вдруг начнут на границе вещи трясти. Но в общем и целом мы друг с другом давно смирились. На войне как на войне, хотя бы и информационной.

Фига вместо визы

И тут вдруг прилетает мне от эстонского МИДа горячий и пламенный привет.

Я по наивности думала, что это случайность: делаю, например, человеку частное приглашение посетить Эстонию, а он вместо визы получает фигу. Отказ по пункту 6: «Угроза безопасности государству». Человек при этом может вообще не иметь отношения к политике, но это никого не интересует: он запятнан самим фактом нашего знакомства или родства.

Такой вот «волчий билет» выписала Эстония в лице своего московского Посольства моему племяннику.

Такой вот «волчий билет» выписала Эстония в лице своего московского Посольства моему племяннику.

Когда в прошлом году в визе в Эстонию отказали моему мужу, я списала это на недоразумение. Когда несколько месяцев назад о точно такой же истории на своей страничке в соцсетях написал защитник «Бронзового солдата» Максим Рева (по его приглашению «угрозой безопасности» признали не только его тогдашнюю невесту, а ныне законную супругу, но и ее детей в возрасте 9 и 12 лет) – не поверила: не может же страна так глупо подставляться! Но когда «белый билет в ЕС» выдали моему родному племяннику Саше, который стопроцентно «не был, не состоял и не участвовал» – все встало на свои места.

Саша и гномы

Кто такой Саша?

Это большой уже человек в возрасте 34 лет, детство которого было тесно связано с Эстонией - его даже крестили в Пюхтицком монастыре. Для которого эта страна стала первой заграницей и первой учительницей, проводником в большой западный мир. Где он научился пользоваться вилками и ножами, а однажды даже приволок откуда-то староэстонское слово «мырсья» (невеста), которое знает не каждый эстонец. То есть, тест на лояльность человек давно прошел.

Никаких столкновений у него со страной Эстонией не было. Хотя…

Декабрь 1991-го. Предрождественский Таллин. Большой советской страны как таковой уже нет, но нет пока и виз с пограничниками. Саша с родителями и младшим братом приезжает в гости. В Ижевске, где они живут, еда давно закончилась, а в Эстонии еще все-таки немного осталась. И вот идем мы с ним на Ратушную площадь. И здесь у человека случается культурный шок. Потому что он видит гномиков! И елку! И рождественские огни! Маленькие эстонские мальчики в красных шапочках весело водили хоровод и грызли имбирные пряники. Саша, в жизни которого ничего подобного доселе не происходило, смотрел на них, открыв рот. Мы и оглянуться не успели, как он подскочил к руководительнице: «Тетя! Вы – командир гномиков? Я тоже хочу быть гномиком! Пожалуйста, запишите меня в ваш отряд!» И тут она, смерив его презрительным взглядом, отчеканила: «Нэээт, мальчик! Ты не можешь быть гномиком, потому что ты – русский мальчик! Только эстонские мальчики могут быть гномиками!»

Таким вот несмышленым мальчишкой мой племянник Саша имел неосторожность полюбить Эстонию.

Таким вот несмышленым мальчишкой мой племянник Саша имел неосторожность полюбить Эстонию.

Выражение лица, с которым застыл в тот момент шестилетний ребенок, было сопоставимо с лицом взрослого уже человека, которому эстонское посольство выдало свой визовый приговор…

Бойцы невидимого фронта

Думаю, не стоит тратить время на вопрос: «За что?» и доказывать, что мой племянник Саша не читает тетиных статей, не стоит в почетном карауле у Бронзового солдата, не торгует контрабандными сигаретами, не превышает скорость и не имеет никаких дел с правоохранительными органами. Он даже в российской армии не служил. Все и так прекрасно понимают, что вопрос не в нем.

На сайте МВД Эстонии, на котором висит список всех эстонских «угрожальщиков», ни его, ни меня, разумеется, нет. И быть не может – потому что ни в одной стране ЕС ни одной юридической претензии к нам обоим никогда в жизни официально сформулировано не было.

Дело не в том, что человеку не дали визы – каждая конкретная страна действительно имеет право решать, кого она рада видеть, а кого нет. В другом: в том, что эстонское государство вместо меня наказывает моих близких и при этом нагло врет своим начальникам в Брюсселе, что мы с моими родственники по неким «закрытым данным» будто бы представляем угрозу безопасности целому государству - что является стопроцентной ложью.

Кто конкретно это делает, я не знаю: ни премьер-министр, ни президент Эстонии о моем существовании наверняка даже и не подозревают. Сидит, скорее всего, в эстонском МИДе какой-то озлобленный визовый офицерик и тихонько гадит направо и налево, пока его никто не контролирует. И тихо радуется, если у него это получается. Дикая, согласитесь, картина!

Вендетта по-эстонски

Полагая, что разум все-таки должен победить глупость, я отправила письмо коллеге – пресс-секретарю эстонского посольства в Москве Дмитрию Миронову.

«Уважаемый Дмитрий!» - написала я ему. «Мне придется нанести по Эстонии информационный удар и рассказать всем международным инстанциям о том, что вы оказываете на меня психологическое давление, препятствуете журналистской деятельности и портите судьбу абсолютно непричастному к политике человеку только из-за того, что он – мой кровный родственник».

Увы, прошло почти полгода – но никто мне из эстонского посольства в Москве так и не ответил. Прошу, кстати, эстонских налогоплательщиков обратить на это внимание: пресс-секретарь посольства, который получает зарплату за то, чтобы налаживать контакты с коллегами из российских СМИ, получает ее явно зря.

Вместо послесловия

Частная вроде бы история, но у ней много днищ.

Мы привыкли к депортациям журналистов из некоторых русофобствующих стран, приняв правила этой веселой игры, которая длится уже несколько лет. Вроде как ты уже и не совсем член профессионального сообщества, если тебя ни разу ниоткуда не выслали и не лишили визы. Мы сами выбрали себе профессию и готовы нести ответ за то, что говорим и пишем. Ну а близкие-то наши при чем?

Вот испортили молодому человеку визовую историю – который вообще-то Эстонию искренне любил – а теперь пребывает в полном недоумении: чего он сделал-то кроме того, что любил сюда приезжать и тратить деньги?

ЗА КАКИЕ ТАКИЕ ДЕЛА ЕГО ФАМИЛИЮ ВНЕСЛИ В ЧЕРНЫЙ СПИСОК ЕС?

Морально-то кому-то в эстонском МИДе может и стало и легче – но российский транзит в Эстонию все равно не вернулся.

Но я сейчас даже не об этом. Проживет мой племянник Саша без Эстонии: в мире есть еще много хороших стран – но я как-то теперь волнуюсь за судьбу всего ЕС. Ведь врут, очевидно врут в своих отчетах в Еврокомиссию эти держатели маленьких национальных шлагбаумов, придумывая несуществующие «угрозы» и назначая «врагами» абсолютно невиновных людей. Но этому однажды придет конец, и их брюссельские начальники, подивившись внезапно распухшему количеству «угроз безопасности государству» в республиках Прибалтики, потребуют, наконец, хоть каких-нибудь доказательств. А их не будет.

И тут на сцену выйдем мы, белые и пушистые. И с удовольствием доказательства этой оплаченной государством лжи предоставим. Занавес.