Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+3°
Boom metrics
Звезды17 октября 2019 22:03

Как Кир Булычев предсказал смартфоны и Москвариум

18 октября исполнилось бы 85 лет замечательному советскому фантасту
Кир Булычев предсказал очень многое. Но об этом не узнал

Кир Булычев предсказал очень многое. Но об этом не узнал

Фото: фотохроника ТАСС.

Писатель Кир Булычев был уверен, что будущее предсказать невозможно. В одном интервью он говорил: «Когда в Лондоне 130 лет назад решали, каким будет город через 100 лет, решили единогласно, что он утонет по вторые этажи в конском навозе и погибнет, потому что будет слишком много карет. Мы ничего не можем предсказать. (…) Если взять любой фантастический роман и попытаться по нему воссоздать сегодняшнюю ситуацию, ничего не получится. Никто сто лет назад не угадал ничего, и я не отношусь к этому с ужасом».

И тем не менее, по иронии судьбы, сам Кир Булычев предсказал очень многое. Но об этом не узнал. Он скончался в начале сентября 2003 года, не дожив до осуществления некоторых своих прогнозов буквально несколько лет.

БРАСЛЕТ С ПРОГНОЗОМ ПОГОДЫ

Среди произведений Булычева есть повесть «Сто лет тому вперед», опубликованная в 1978 году. Она прославилась благодаря экранизации. Телефильм «Гостья из будущего» в каком-то смысле затмил литературный первоисточник, а в нем было много всего интересного.

Обычный московский школьник Коля Наумов заходит в квартиру к соседу, которого увезли на «Скорой» и обнаруживает в этой квартире машину времени, на которой и переносится в 11 апреля 2082 года. Практически сразу он встречает 117-летнего старичка (своего почти ровесника), который выглядит феноменально бодро и моложаво для своего возраста. У них завязывается разговор. Коля спрашивает: «Который час?»

«Колин ровесник, не отрываясь от газеты, протянул к Коле руку. На запястье старика был браслет, широкий, но без всяких изображений. Вдруг на браслете вспыхнули слова и цифры:

Время 10-12-36

t 15. Дождя не будет».

Это, конечно, «умные часы», которые и в 2003-м трудно было представить - а сегодня их выпускают и Apple, и Samsung, и Xiaomi… Да только ленивый не выпускает.

«Умные часы», которые и в 2003-м трудно было представить - а сегодня их выпускают и Apple, и Samsung, и Xiaomi… Да только ленивый не выпускает.

«Умные часы», которые и в 2003-м трудно было представить - а сегодня их выпускают и Apple, и Samsung, и Xiaomi… Да только ленивый не выпускает.

Старичок читает газету, но не бумажную (бумажные СМИ в конце XXI века уже вымерли - этот процесс уже начался и сейчас, в 2010-е годы, к сожалению, идет полным ходом). Он подманивает перламутровый шар, который плывет в воздухе, и щелкает его пальцем по боку. «В шаре появилось отверстие, и из него на ладонь старику Павлу выпала черная штука, похожая на портсигар. (…) Коля искоса поглядывал на старика, который нажал какую-то кнопку сбоку портсигара, портсигар превратился в разноцветный экран, и по нему побежали различные кадры. Коле неудобно было заглядывать сбоку, он только услышал, как мелодичный женский голос произнес: «... Фестиваль на Луне обещает быть самым интересным зрелищем этого года... Началась дискуссия в ООН...»

Естественно, это в чистом виде смартфон. Чего Булычев не предугадал - что они будут индивидуального, а не общего пользования. И он не додумался до того, что по «газете» можно будет еще и звонить.

Коля Наумов не переставал удивляться в далеком 2082 году

Коля Наумов не переставал удивляться в далеком 2082 году

Фото: кадр из фильма

АБРИСЛИВА И ПОМИДОФЕЛЬ ВМЕСТО МАНГОДЫНИ

Еще один новый знакомый приводит Колю в лабораторию, где создают удивительные фрукты.

«Плоды были размером с небольшую дыню, не очень правильной формы и оранжевого цвета.

- Ладно, - сказал Джавад, - закусим мангодыней. (…)

Внутри оказалась большая косточка, свободно выпавшая на блюдо.

- У обычного манго, - сказал Джавад, - косточку от мякоти трудно отделить.

- Знаю, - сказал Коля. - Пробовали. Все пальцы соком измажешь, пока справишься.

Джавад нарезал мангодыню на дольки, и они принялись за еду. Еда была исключительная. Сладкая, сочная и мягкая».

В 2012 году в продажу поступила pineberry - белая клубника со вкусом ананаса

В 2012 году в продажу поступила pineberry - белая клубника со вкусом ананаса

Фото: EAST NEWS

Мангодыня - все еще дело будущего (недалекого, учитывая, какими темпами развивается генная инженерия). Но уже сейчас можно, например, попробовать плод, который по-английски называется pluot (а по-русски, видимо, «абрислива») - гибрид сливы и абрикоса. Его в конце XX века создал биолог из Калифорнии Флойд Зайгер. А в 2012 году в продажу поступила pineberry - белая клубника со вкусом ананаса. В 2013-м в Британии начали продавать саженцы «помидофеля» (pomato) - гибрида картофеля и помидора: пока снизу у этого растения зреют клубни, наверху поспевают нормальные томаты.

Если говорить о вкусовом многообразии, нельзя не упомянуть мороженое, которое так впечатляет Колю в 2082 году - ананасно-мятное, яблочное, из березовых почек… В СССР, конечно, ничего такого и представить себе было нельзя - фантазия производителей не шла дальше «фруктово-ягодного» (правда, люди за 50 помнят экспериментальное «томатное», но утверждают, что есть его было почти невозможно). Сегодня в Москве множество «джелатерий», где можно съесть мороженое со вкусом чая, сыра, редких ягод… Или например сорбет, в котором «березовый сок дополнен брусникой, шен-пуэром и можжевеловыми веточками».

ЗДАНИЕ ВЫСОТОЙ В КИЛОМЕТР? ЛЕГКО!

В Москве будущего есть бассейн с морской водой, где плавают дельфины. Добро пожаловать в «Москвариум» на ВДНХ, работающий с 2015 года - там с дельфинами можно даже плавать, правда, за солидную плату, 15 000 рублей в час. (Сеанс с двумя дельфинами обойдется в 20 000 рублей). Надо думать, к 2082 году цены снизятся.

Сейчас с дельфинами можно плавать за солидную плату, 15 000 рублей в час. Надо думать, к 2082 году цены снизятся

Сейчас с дельфинами можно плавать за солидную плату, 15 000 рублей в час. Надо думать, к 2082 году цены снизятся

Фото: Евгения ГУСЕВА

Еще Колю впечатляют две телебашни, стоящие рядом с Останкинской. Обе в два раза выше ее (а в ней 540 метров). Когда Булычев писал повесть, это казалось фантастикой - а сейчас в Саудовской Аравии полным ходом строят башню Джидда, первое здание в мире высотой в километр. К 2021 году должны закончить.

Сейчас в Саудовской Аравии полным ходом строят башню Джидда, первое здание в мире высотой в километр

Сейчас в Саудовской Аравии полным ходом строят башню Джидда, первое здание в мире высотой в километр

Фото: EAST NEWS

Разумеется, очень многое не сбылось. Мы даже не приблизились к телепортации (а в повести спокойно можно войти в «автобус» на Арбатской площади и через секунду выйти на проспекте Мира). У нас нет летающих автомобилей-«флипов». О полетах с людьми не то что на Уран, а хотя бы на Марс, пока идут только разговоры. Но, с другой стороны, у нас в запасе еще 60 с лишним лет…