Премия Рунета-2020
Саратов
+6°
Boom metrics
Общество14 октября 2019 18:30

Адвокаты отказываются защищать подозреваемого в убийстве Лизы Киселёвой

Ему могут назначить государственного защитника
Михаил Туватин вряд ли может рассчитывать на частного адвоката

Михаил Туватин вряд ли может рассчитывать на частного адвоката

Фото: Екатерина Семенова

Кто встанет на защиту Михаила Туватина, жителя Саратова, которого подозревают в убийстве ребенка, может стать известно завтра. Однако сейчас, по заявлениям федеральных СМИ, члены адвокатского сообщества заявляют о нежелании представлять его интересы.

Михаила Туватина арестовали по подозрению в жестоком убийстве, которое всколыхнуло весь город. Дело дошло до Кремля в связи с петициями об отмене моратория на смертную казнь. Именно такой меры наказания требуют граждане для убийцы девятилетней Елизаветы Киселёвой.

Тем не менее защитник у Туватина по закону обязан быть, поэтому, скорее всего, ему будет назначен государственный адвокат. Кто возьмет на себя эту миссию, должно стать известно завтра, 15 октября.

При этом омбудсмен РФ Татьяна Москалькова уже публично заявила, что не желает защищать Туватина.

- Я — Уполномоченный по правам человека, а не по правам мутантов. Очень надеюсь, что этот получеловек не обратится ко мне за помощью, — сказала омбудсмен.

Михаил Туватин признался в убийстве Лизы Киселевой

Михаил Туватин признался в убийстве Лизы Киселевой

Напомним, преступление было совершено 9 октября. Лиза Киселева пропала по дороге в школу, проходя мимо гаражного кооператива.

Девочку искали двое суток, на помощь полиции пришли волонтеры, многие из которых впервые участвовали в поисках. Местность была прочесана, но тело ребенка нашли в одном из гаражей, лишь когда Михаил Туватин сам указал на него.

Мужчина не случайно привлек внимание правоохранителей: ранее он неоднократно был судим, в том числе за изнасилование. Живя на свободе, он также проявлял неадекватность, по словам соседей.

Сейчас Туватин отправлен под арест на два месяца, а Лизу Киселёву 13 октября похоронили.

Мама девочки выступила с благодарностью всем, кто помогал в поисках, а также попросила власти обезопасить дороги к школам. Мэр Саратова Михаил Исаев уже заявил, что подозрительные гаражи будут снесены.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Весь Саратов вышел на поиски девятилетней Елизаветы Киселёвой

Тысячи горожан приехали в штаб поисков, чтобы получить задание [фото, видео]

После убийства Лизы Киселёвой в Саратове проверят безопасность подходов к школе

Комиссии должны быть созданы в течение недели

(подробнее)