Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+5°
Boom metrics
Экономика25 июля 2019 22:13

Пчел губит китайская химия

Из-за этого мед подорожает на треть [видео]
Пчел губит китайская химия

Пчел губит китайская химия

Фото: GLOBAL LOOK PRESS

Более чем в 20 российских регионах нынешним летом случился настоящий пчеломор. Пока пчеловоды считают убытки, а ведомства выясняют, кто виноват, эксперты задаются вопросами, которые выходят далеко за рамки отдельно взятой отрасли. В самом деле, слушаешь специалистов и диву даешься: как при таком положении дел мы-то все живы.

ПЕСТИЦИДЫ ЗДЕСЬ, ПЕСТИЦИДЫ ТАМ

«Сегодня рынок химикатов в России свободен от контроля. Особую опасность для людей, животных и насекомых представляют химические авиаобработки сельскохозяйственных полей. Токсичные для многих насекомых и опасные для здоровья животных, рыб и людей соединения распространяются на огромные территории, проникают в почву, водоемы и растения» - это не страшилки какого-нибудь блогера. Это официальный комментарий по ситуации с пчелами, который в «КП» прислал Россельхознадзор.

Дальше ведомство рассказало про особо опасные контрафактные химикаты, которые в Россию попадают из Азии. В частности, на основе глюфосината. «По данным Европейского агентства по безопасности питания, этот гербицид вызывал у подопытных животных преждевременные роды, внутриутробную смерть и самопроизвольные аборты. Японские исследователи обнаружили, что он является причиной задержки в развитии и деятельности головного мозга человека», - пишет Россельхознадзор.

К пчелам это все имеет самое прямое отношение. Бесконтрольное и неграмотное использование средств защиты растений от вредителей - главная версия нынешнего пчеломора. В большинстве случаев она подтверждена документально - мертвых пчелок сдавали на экспертизу.

- Есть разные факторы, которые в связи с этим упоминаются. Фактор первый - контрафактная продукция. Под маркой качественных пестицидов продаются совсем другие, дешевле и более ядовитые. С этим мы сейчас обращаемся в правоохранительные органы с просьбой проверить, - рассказал «КП» глава Комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Николай Николаев.

На базе этого комитета в середине июля проводилось экстренное экспертное совещание, куда были приглашены пчеловоды, эксперты и представители ведомств.

- Еще один фактор - аграрии нарушают технологию, - продолжает Николаев.

Сельхозпредприятия, к примеру, должны предупреждать пчеловодов о том, что будут распылять пестициды. Чтобы те не выпускали пчел на опасные поля. Но по факту этого не делают.

УНИЧТОЖАЛИ БОРЩЕВИК - ЗАДЕЛИ ПАСЕКУ

Впрочем, чего требовать от фермеров, если в целом творится какой-то бардак.

- Были мы на пасеке в Волоколамском районе. Там 40 семей пчел было, сейчас осталось 10, - чуть не плачет в телефонную трубку президент Российского национального союза пчеловодов Арнольд Бутов. - Так там по соседству борщевик уничтожали. Делали это простые рабочие, они вообще не знают, как обращаться с опасными препаратами. Ветер подул - пасеку задело. А могло бы задеть и ближайшую деревню - это опасно для скота, для птицы. А главное, дети могут пострадать, они к таким препаратам тоже очень чувствительны.

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

Рис.: Катерина МАРТИНОВИЧ

ВИНОВАТ РАПС

Россельхознадзор сейчас объясняет ситуацию тем, что в 2011 году у него отобрали полномочия по контролю за пестицидами и агрохимикатами. Минэкономразвития, в свою очередь, кивает на устаревшие инструкции.

Пока ведомства разбираются друг с другом, представители пчеловодческого сообщества нашли еще одного виновного в массовой гибели пчел. Это… рапс. Да-да, те самые красивые желтые поля, которые так восхищают наших туристов в Европе. Для России выращивание рапса характерным не было. Но в последние годы площади под ним резко выросли - культура считается очень доходной и перспективной с точки зрения экспорта.

Претензии же к красивому растению такие: из-за него наши аграрии нарушают правильный севооборот. Как следствие - множатся вредители. А потому для сохранения урожайности требуется большее количество химикатов.

Этим некоторые эксперты и объясняют тот факт, что пчеломор случился именно нынешним летом. Мода на рапс у наших аграриев усилилась в последние пару лет, посевы за это время увеличились вдвое. А если верить пчеловодам, многие погибшие пасеки находились именно рядом с рапсовыми полями. Может ли та же ситуация возникнуть с какой-то другой прибыльной культурой? Ответа на этот вопрос нет. Чиновники у нас все больше бдят, чтобы фермер, не дай бог, на земле под растениеводство коров разводить не начал (нецелевое использование!). А отслеживать количество химикатов на полях, судя по всему, некому.

А ЛЮДЕЙ НЕ ОТРАВЯТ?

Логичный вопрос, который возникает на фоне всей этой истории: если с химикатами все так плохо, что пчелы дохнут, мы-то что едим? Не на тех ли «захимиченных» полях растят, скажем, овощи, которые потом мы покупаем?

За содержанием пестицидов и прочей гадости в продуктах на прилавках следит Роспотребнадзор. Но, так сказать, постфактум. Успел проверить торговую точку и обнаружить там продукцию с превышением норм химии - снял эту партию товара с продажи. Не успел - кому-то не повезло.

- Сейчас в России использование пестицидов, по сути, контролируется только на крупных предприятиях, которые обязаны предоставлять декларацию о соответствии их продукции требованиям СанПиНов. Качество должно быть подтверждено лабораторными исследованиями, - утверждает президент ассоциации «Теплицы России» Алексей Ситников. - Мелкие фермеры и различные самозанятые граждане ни перед кем по факту не отчитываются ни о количестве использованных пестицидов, ни о том, какие именно вещества применяют.

Но и крупные овощеводы сейчас бьют тревогу - по поводу контрафакта.

- К нам регулярно ввозят неизученные вещества, которые производители бесконтрольно применяют. Выявить его наличие в овоще сложно, поскольку в лабораториях просто не знают, что его нужно искать, - говорит Ситников. - Необходима база, в которую будут автоматически заноситься каждый покупатель пестицидов и вещество, которое он приобрел. Тогда мы сможем гораздо точнее и оперативнее проверять овощи.

ГРАЖДАНЕ, СПАСАЙТЕ СЕБЯ САМИ

Пока сошлись на том, что Минсельхоз подготовил законопроект - о том, чтобы вновь наделить Россельхознадзор полномочиями по госконтролю за безопасным применением пестицидов.

Эксперты тем временем призывают людей проявлять бдительность. В том числе и на своих дачных и личных подсобных участках.

- Если у вас рядом что-то распыляли, обратите внимание на свои ягоды и фрукты. Необходимо их сдать на проверку - не попала ли на них эта гадость, - советует Арнольд Бутов. - И честно хочу сказать: надо и имеющийся мед исследовать на все, что туда могло попасть.

КОНСПИРОЛОГИЯ

Заговор конкурентов?

Основная масса контрафактной химии завозится к нам из Китая. В некоторых регионах доля таких пестицидов достигает 30%. Вот и возникло подозрение: а может, китайцы специально наше сельское хозяйство погубить хотят? В частности, пчеловодство. А все для того, чтобы заполнить российский рынок своим медом.

Звучит, конечно, бредово. Тем не менее при упоминании китайцев наши пчеловоды начинают как-то нервно дергаться.

- В Китае есть особая порода пчел - апицерана. Она не в состоянии довести мед до привычной нам кондиции. Он получается как сироп. И стоит гораздо дешевле, - просветил корреспондента «КП» Арнольд Бутов. - Этот китайский мед всеми правдами и неправдами попадает в Россию, его смешивают с нашим, чтобы улучшить консистенцию - и здесь продают под видом настоящего меда. Конечно, он дешевле. Но качество?!

Выходит, и тут проблемы с контрафактом...

Справка «КП»

Справка «КП»

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

«Мертвых пчел с пасеки вывозили мешками»: к чему может привести массовая гибель насекомых

Пчелы гибнут. Гибнут массово. Сообщения об этом поступают со всего мира. Россия — не исключение. Согласно информационным сводкам, мор охватил трудолюбивых насекомых в десятках регионах нашей страны. Их трупами, как уверяют очевидцы, усыпаны Башкирия, Марий Эл, Татарстан, Удмуртия, Ульяновская, Курская, Тульская, Брянская Воронежская, Липецкая, Московская, Нижегородская, Рязанская, Ростовская, Саратовская, Смоленская области, Мордовия, Краснодарский карай, Ставрополье, Алтай.

Беда, которая, казалось, была так далека — где-то в Америке, Азии, в Европе — вторглась и к нам. (подробности)