Премия Рунета-2020
Омск
-9°
Boom metrics
Интересное16 июля 2019 6:30

Депутаты горсовета оценили ход работ на важных для города объектах

Владимир Корбут и Юрий Тетянников в течение двух дней посетили около 20 школ, дворов, парков, появления и ремонта которых ждут омичи.
Источник:kp.ru

Во второй день объезда особое внимание обратили на школы. Лето - пора каникул. Пока юные омичи отдыхают, взрослые стараются по максимуму сделать все, чтобы 1 сентября учебные учреждения Омска достойно встретили ребятишек.

«Мы не просто смотрим состояние дел, а стараемся помочь»

Первым объектом стал детский сад № 317 на улице Моторная. Сюда ходят более 400 детей, но сейчас в детсаду малышей нет - идет ремонт: красят стены, белят потолки.

- Эти внутренние работы мы делаем силами сотрудников и родителей - если у кого-то что-то осталось после ремонта, приносят нам. Очень помогают депутаты горсовета, - поясняет заведующая детским садом № 317 Елена Гоцулова.

- Очень ценно, что ваш коллектив так ответственно относится к работе. И приятно, что вы знаете своих депутатов в лицо (Юрия Федотова и Андрея Ткачука) и они оказывают вам реальную помощь. Важно, что вы находите общий язык с родителями, а депутатский корпус знает проблемы образовательных учреждений и держит их под контролем, - отметил спикер горсовета Владимир Корбут.

В этом году планируется отремонтировать крылечки и козырьки над ними - всего 7 входных групп, которые не ремонтировались ни разу за 37 лет существования сада. Они здорово обветшали. Для этого из городского бюджета выделено 700 тысяч рублей. Работы будут завершены уже к 15 августа.

8 миллионов на благоустройство сквера

Следующий пункт назначения в маршруте депутатов - средняя школа № 108. Здесь проблема с кровлей, ремонт которой идет не первый год. В 2018-м отремонтировали ее часть над основным зданием, а в этом - над спортивным залом.

- Как только начинается дождь, крыша в спортзале протекает. Сейчас идут торги, а к 1 сентября подрядная организация закончит работу, - говорит замдиректора СОШ № 108 Светлана Метелева. - Хочется сказать большое спасибо нашим депутатам! Они нам очень помогают. Мы постоянно поддерживаем связь.

- Приятно слышать, - похвалил работу коллег спикер Владимир Корбут.

- Сегодня задача не только посмотреть, как выполняются предписания и движутся ремонтные работы, но еще и узнать, какие вопросы волнуют педагогов и чем им помочь, - сказал вице-спикер Юрий Тетянников. - Депутаты участвуют в этой работе, поэтому мы уверены: 1 сентября все школы и садики откроются. И обучение детей в них будет комфортным.

В центре внимания депутатов были и места массового отдыха омичей. В Ленинском округе зеленой зоной, которая в последнее время активно благоустраивается по программе «Городская комфортная среда», является парк семейного отдыха на пересечении Сибирского проспекта и улицы Архиепископа Сильвестра.

- На его обустройство, которое завершится 6 сентября, планируется потратить 8 млн бюджетных средств и 500 тысяч внебюджетных, - пояснил депутатам глава администрации ЛАО Дмитрий

Зярко. - Заменят светодиодные светильники на солнечных батареях, добавят пешеходные дорожки, обустроят детскую и спортплощадки.

СКАЗАНО

«Мы должны вести контроль освоения средств и планировать работу»

Председатель горсовета Владимир КОРБУТ:

- Скоро заканчивается весенняя сессия, и мы в любом случае должны осуществлять контроль за тем, каким образом проходит освоение средств, одобренных при обсуждении бюджета на 2019 год. А также денег, использованных на школы и садики в 2018 году. Этот выезд не первый, мы все время общаемся с главами округов, директорами образовательных учреждений, чтобы посмотреть, что делается. Нужно чаще бывать на этих стройках, вносить какие-то существенные корректировки, чтобы строительство было полезным. Сейчас мы утверждаем план работы горсовета на осень, там грядет принятие бюджета на 2020-й и плановый период 2021 и 2022 годов. Это опять-таки планирование, которое невозможно без информации, как у нас обстоят дела на территориях.

Спикер горсовета похвалил народных избранников, которые помогают образовательным учреждениям в своем округе.

Отдел по взаимодействию со СМИ Омского горсовета