Премия Рунета-2020
Омск
+15°
Boom metrics
Интересное21 февраля 2019 12:18

В мэрии бросили все силы на подготовку к весеннему паводку

Снег в этом году начнет таять раньше обычного.
Источник:kp.ru

Мэр Омска Оксана Фадина второй год подряд берет тему предотвращения весеннего паводка под личный контроль. Накануне глава города провела заседание комиссии по безопасности, предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Вопросу вывоза снега с мест возможного подтопления на совещании было уделено основное время. В Омске насчитываются 262 территории, где весной высока вероятность подъема уровня воды.

- Мы знаем все эти точки, - отмечает директор управления дорожного хозяйства и благоустройства Владимир Казимиров. -

Больше чем с сотни участков критическая масса снега уже вывезена. Началась работа по очистке магистральных ливневых канализаций - лотковых, канавочных. Хотелось бы призвать предприятия, бизнес, жилищные организации тоже подключиться к процессу на своих территориях - весна-то не за горами.

Она скоро вступит в свои права. Как рассказала в ходе заседания комиссии начальник ФГБУ «Обь-Иртышское управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды» Наталия Криворучко, в этом году, согласно предварительному прогнозу на март, температура воздуха будет на 1 - 1,5 градуса выше нормы. Из-за этого снег начнет таять немного раньше.

Чтобы точно все успеть, администрация города прибегнет к практике аренды у сторонних хозяйствующих субъектов дополнительной самосвальной техники для вывоза снега.

- Мы двумя лотами планируем привлечь большегрузные машины, которые будут задействованы в период с 5 марта до завершения паводкового периода, - рассказал первый заместитель директора департамента городского хозяйства мэрии Михаил Горчаков. - На эти цели выделено

6 млн рублей. Дополнительные большегрузы потребуются для вывоза снега с магистралей, в частности Красноярского тракта, улицы Герцена, с территории Немецкого поселка и других локаций. Параллельно идет работа по заготовке мешков с песком, проверка насосного оборудования - город должен встретить паводок с полным набором необходимых сил и средств.

ИЗ ПЕРВЫХ УСТ

«Мы тщательно готовимся к весне»

Мэр Омска Оксана ФАДИНА:

- Для реализации плана мероприятий по водоотведению и водопонижению, по разным подсчетам, ежегодно необходимо вкладывать в процесс от 417 до 470 млн рублей. План предусматривает строительство водоотводных трубопроводов, коллекторов для приема талых и сточных вод и другие мероприятия. Бюджет города пока не располагает финансовыми возможностями, позволяющими развернуть этот процесс во всем объеме. Поэтому мы так тщательно готовимся к каждой весне и направляем на работу по предупреждению паводка все силы управления дорожного хозяйства и благоустройства.

КСТАТИ

На сегодня дорожными службами с городских улиц вывезено более 626 тысяч кубических метров снега. Это на 215 тысяч кубометров больше по сравнению с аналогичным показателем прошлого года - и разрыв будет увеличиваться.

В городе 262 территории, которые подтапливает.

Михаил ФРОЛОВ