Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Политика17 января 2019 23:04

Путин заговорил по-сербски

Президенты России и Сербии закончили мозаику в храме святого Саввы
Президент РФ Владимир Путин во время визита в Белград

Президент РФ Владимир Путин во время визита в Белград

Фото: REUTERS

- Вас очень ждут возле храма святого Саввы, - сказал Путину президент Сербии Александр Вучич во время пресс-конференции по итогам переговоров в Белграде. - Как мне передают, там собрались десятки тысяч людей, которые хотели бы увидеть вас.

Даже для Сербии, где очень хорошо относятся и к России, и к Путину, это казалось перебором. В рабочий день просто так собраться, чтобы издалека посмотреть на президента другой страны, пусть даже и на Путина?

Но возле одного из главных соборов Белграда, построенных с помощью России и на ее же деньги сейчас украшаемых, творилось что-то неописуемое. Люди толпой стояли вдоль ограждения вокруг всего храма и на прилегающих улицах. Рядом со стенами собора со всех сторон были установлены огромные экраны, на которых должна была идти трансляция происходящего внутри. Официальные данные были разными — от нескольких десятков тысяч до фантастических 180 тысяч. Сколько точно — в таком скоплении сказать было сложно, но очень много.

Путин и Вучич сразу спустились в нижний храм — крипту собора, где уже закончена роспись и где был выставлен образ святого Саввы

Путин и Вучич сразу спустились в нижний храм — крипту собора, где уже закончена роспись и где был выставлен образ святого Саввы

Фото: REUTERS

Путин и Вучич сразу спустились в нижний храм — крипту собора, где уже закончена роспись и где был выставлен образ святого Саввы. Тут произошло неожиданное: поставив по свечке перед образами, президенты попросили всех журналистов уйти. То есть обращаться к иконам при посторонних они не захотели.

Через некоторое время Путин и Вучич поднялись из крипты в сам храм, где еще только идут работы по убранству, выкладывают огромные мозаичные панно алтаря и где их ждали художники, которые трудятся над этим.

- Собор был построен по образу и подобию константинопольской Святой Софии, но купол здесь больше, - рассказывал и показывал российский мастер Николай Мухин. - И нигде в мире не будет такого количества мозаик.

Общая площадь мозаичного поля одного только купола - 1230 квадратных метров, а общая площадь — более 12 тысяч квадратных метров.

- Такого, как будет здесь, нет ни в Венеции, ни в Палермо, ни в Монреале, - с гордостью констатировал художник. - Это самый большой мозаичный ковер в христианском мире. У нас сейчас в Питере безостановочно, много месяцев льется стекло и возится сюда, настолько масштабная работа.

- А по сравнению со Спасом на крови? - поинтересовался Путин, вспомнив крупнейший мозаичный храм России.

- В три раза больше! - ответил художник.

За всем этим с улицы несмотря на очень холодный вечер с интересом наблюдали жители Белграда. Одновременно шла прямая трансляция на национальном телеканале.

Главная мозаика собора с ликом Христа оставалась к приезду президентов незавершенной. Недостающие несколько деталей попросили вклеить патриарха Сербского Иринея, Путина и Вучича. Причем задумано было красиво — каждому было необходимо вставить по три камешка в орнамент: белого, синего и красного цветов. То есть в соответствии с флагами России и Сербии.

Недостающие несколько деталей мозаики с ликом Христа попросили вклеить патриарха Сербского Иринея, Путина и Вучича

Недостающие несколько деталей мозаики с ликом Христа попросили вклеить патриарха Сербского Иринея, Путина и Вучича

Фото: REUTERS

Когда Путин старательно впечатал свои мозаики в нужные места, художник пошутил:

- Все, теперь вы в бригаде!

- Когда за зарплатой? - не полез за словом в карман Путин.

- В начале месяца.

- Нет, подобные вещи мы будем делать бескорыстно, - отреагировал президент.

Более того, не просто бескорыстно - Россия выделит еще пять миллионов евро на завершение работ в храме.

- Стоя между двумя президентами, я загадал: увидеть вас здесь снова на освящении уже готового собора, - сказал Мухин. - К октябрю этого года надеемся закончить.

Оба пообещали приехать, видимо, через девять месяцев Путину придется еще раз лететь в Белград.

Выйдя из храма к многотысячной толпе, он, хотя и не собирался ничего говорить, все же взял микрофон.

- Спасибо вам за поддержку, - сказал Путин по-сербски, за что был награжден очень искренними аплодисментами.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Путину подарили в Белграде шарпланинскую овчарку

Визит Владимира Путина в Белград прошел под знаком шарпланинской овчарки. Точнее трехмесячного щенка этой породы, про которого накануне написали сербские СМИ. Александр Вучич задумал подарить гостю собаку, как делали это до него коллеги из Болгарии, Японии и даже Туркмении. И эта новость настолько овладела всеми, что на протяжении визита президента России журналистам кремлевского пула из Москвы безостановочно сыпались вопросы: «Подарил?», «Где щенок?», «Что у вас с овчаркой?» (подробности).