Премия Рунета-2020
Омск
+14°
Boom metrics
Общество18 декабря 2018 9:15

«Благодарите меня, что я спасла вам жизнь»: Врача, которого омичка винила в смерти ребенка, оправдали

Тем временем, по гражданскому иску пациентка отсудила у медиков 900 тысяч
Анну Юлину (на фото слева) судили за неправильное оказание помощи роженице (на фото справа).

Анну Юлину (на фото слева) судили за неправильное оказание помощи роженице (на фото справа).

Фото: Анна МИКУЛА

Иски омички Валерии Иванниковой (имя и фамилия изменены) рассматривали сразу в двух судах: уголовное дело – в Ленинском, гражданский иск – в Советском. В первом медиков признали виновными, во втором оправдали.

Напомним, Валерия обвиняет врачей в гибели своего ребенка. Женщина уверена: из-за того, что ее поздно отправили на кесарево сечение, ее малыш умер в утробе, а она навсегда лишилась возможности иметь детей.

О трагедии, которая с ней произошла больше двух лет назад, женщина до сих пор вспоминает со слезами. Вечером у нее начались схватки, но сначала акушерка, а потом и завотделением Анна Юлина, сказали ей терпеть и не досаждать им жалобами. Мол, плановая операция назначена на следующий день. Оказалось, что в реанимации тогда не было свободного места. Только спустя четыре часа врачи приняли решение все-таки делать кесарево. Вместо того, чтобы экстренно везти пациентку на хирургический стол, ее еще час готовили. За это время младенец умер в утробе матери. Прямо во время операции у нее началось обширное кровотечение. Валерия потеряла 2,7 литра крови и едва не умерла. В реанимации она очнулась уже вся опутанная трубками. На встревоженные вопросы о сыне, медики молча отводили глаза. А через несколько дней сказали, что он скончался.

Убитая горем женщина решила добиваться справедливости в суде. Она подала иск сразу на два лечебных заведения. В роддоме № 2, по ее мнению, неправильно вели беременность и упустили возможные осложнения, которые привели к таким страшным последствиям. В роддоме № 5 все произошло. Женщина требовала выплатить ей 1,5 млн рублей. В итоге суд постановил взыскать в ее пользу 900 тысяч рублей. А вот иск по уголовному делу в отношении не организации, а конкретного человека – Анны Юлиной - омичка проиграла.

На последнем слове перед приговором, Юлина так и не извинилась перед бывшей пациенткой:

- Вины моей нет, - заявила врач. - Все произошло непредвиденно, никто к такому не был готов. В Европе в таких случаях, как ваш, операцию бы смог сделать только сосудистый хирург, а я вас спасла. Вы уже за это должны быть мне благодарны.

У Валерии другая точка зрения на этот счет.

- После первого решения меня, конечно, немного отпустило, - призналась Валерия «Комсомолке» уже выйдя из зала суда. – Но второе меня просто ошарашило. Юлина, как ни в чем ни бывало продолжит работать, ее полностью оправдали. И так судили даже не за причинение тяжкого вреда здоровью, а за оказание услуг, не соответствующих требованиям. Максимальное наказание – 200 часов обязательных работ. Но для меня даже такое наказание, с учетом, что ее тут же, в зале суда, освободили бы от него за истечением срока давности, было бы утешением.

Впрочем, история на этом не закончилась. Валерии и обвиняемым ею медикам еще придется снова и снова видеть друг друга в суде и вспоминать подробности той кошмарной ночи. Женщина намерена обжаловать в Омском областном суде решение по уголовному делу, добиваясь хоть какого-то наказания для Юлиной. Медиков не устроило решение о выплате компенсации, они также подали апелляцию.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

«Она до сих пор плачет, когда видит беременных»: Муж омички, потерявшей ребенка в роддоме, винит в трагедии медиков

В суде продолжают рассматривать дело в отношении завотделением роддома № 5 Анны Юлиной. Осенью 2016 года там произошла трагедия - погиб младенец и едва не умерла от острой потери крови его мама Валерия Иванникова (имя и фамилия изменены). Женщина в случившемся обвиняет медиков - роддомов №№ 3 и 5. (Далее...)

ПОДРОБНЕЕ:

Омичка требует 1,5 млн с медиков, которых обвиняет в смерти своего ребенка

Ее кошмар начался 30 сентября 2016 года. Валерия легла в роддом на плановую операцию. По месту жительства она относилась ко второму, но сама попросилась в пятый. Поскольку плод был крупный, 4 килограмма, решили делать кесарево сечение. Для будущей мамочки оно должно было стать вторым, поэтому она совершенно не волновалась. (Подробнее...)