Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+6°
Boom metrics
Общество17 декабря 2018 13:26

Дневник судебного пристава: Пьем арестованную водку и достаем должников даже в Африке

Выбиватель долгов анонимно рассказывает о хитростях и бонусах службы
Екатеринбург. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов во время рейда по квартирам должников за услуги ЖКХ.

Екатеринбург. Сотрудники Федеральной службы судебных приставов во время рейда по квартирам должников за услуги ЖКХ.

Фото: Алексей БУЛАТОВ

Будни судебного пристава не так уж скучны - порой это и детектив, и боевик в одном флаконе. Экс-сотрудник УФССП из Подмосковья с шестилетним стажем раскрывает изнанку профессии на канале "Суровый пристав". С разрешения автора "Комсомольская правда" публикует эти откровения.

«ВЫ ПОНИМАЕТЕ, ЧТО Я В НИГЕРИИ?!»

Начинал я как пристав по розыску, который ищет хоть имущество, хоть самого должника. Не служба, а детектив.

Поручил как-то начальник найти неплательщика алиментов. Друзья проболтались, что работает он где-то в гаражах. Пошел я по округе - магазины, палатки, пивнушки, показываю его фото, никто не знает. Забрел в салон сотовой связи, результат - ноль. И вдруг у меня появляется идея.

- А по базе клиентов посмотрите, - говорю, - есть ли у него карта на скидку.

Проверяют, и - бинго! - есть такой клиент. Распечатывают его анкету, в ней - адрес проживания. Лечу туда, ору в домофон: «Почта!» Взлетаю на третий этаж, открывает дверь наш клиент. Когда я ему рассказал, что нашел его через бонусную карту, он просто не мог поверить. Но платить все равно пришлось.

Другой случай. Взыскатель сообщает, что должник работает в крупной металлургической компании. Проверяю - в штате его нет. Оказалось, трудится в дочерней конторе, которая находится в Нигерии. Кем и где конкретно - вопрос. Знаю только, что у него медицинское образование. Начинаю гуглить про связь российской компании и Нигерии. И вижу, что у них госпиталь в Африке. Через переводчик нахожу госпиталь и на официальном сайте - нашего должника: он врач. Там же указан номер мобильного телефона.

- Хелло! - отвечает мужик на том конце провода.

- Добрый день, Сергей Валентинович, - говорю я ему по-русски.

Пауза. Секунд через пять очухивается:

- Вы кто?!

- Я судебный пристав-исполнитель такого-то отдела.

- Как вы меня нашли? Вы понимаете, что я в Нигерии?!

- Сергей Валентинович, для нас нет никаких преград. Я закрыл вам границу на въезд и выезд из России. Даже мать повидать теперь не сможете, - блефую я.

- Зачем же вы так. Откройте въезд...

Соглашаюсь при условии, что первым же делом он явится ко мне. Не проходит и недели, мужик на пороге. И тут я действительно ставлю запрет на границу и заявляю: «Пока долг не погасишь, обратно на работу в Нигерию не вернешься». Должник такой ловкости подивился, но куда деваться - пришлось гасить. А больше всех удивился начальник, когда через месяц нам выставили счет за переговоры с Нигерией…

«ЭТОТ ДЯДЬКА У НАС ТЕЛЕВИЗОР ЗАБРАЛ»

Всегда раньше думал: «Вот бы мне по службе мою территорию». Вечером после исполнения - сразу домой или утром - раз! - и на адрес. Все рядом, не то что сейчас: мои адреса раскиданы по разным концам города.

Как же я ошибался.

Недавно коллега была в отпуске, на меня повесили ее территорию - как раз мой район. Ни фига это не здорово, друзья мои. Вечером в магазине встретил людей, которых сегодня же выселял. В спину мне наговорили гадостей. С утра на стоянке увидел должника, при аресте которого присутствовал. Опять же, в магазине ребенок показывал пальцем на меня и кричал: «Мама, это тот дядька, который у нас телевизор забрал!»

Будни судебного пристава не так уж скучны - порой это и детектив, и боевик в одном флаконе.

Будни судебного пристава не так уж скучны - порой это и детектив, и боевик в одном флаконе.

Фото: Екатерина МАРТИНОВИЧ

АРЕСТ С ЭЛЕМЕНТАМИ КУНГ-ФУ

Приезжаем как-то со взыскателем в автосервис на арест оборудования, опечатываем подъемники, шиномонтажный станок и т. д. А должник оказался неадекватным, бывший сиделец. Пытался взять ором - не вышло. Заполняю документы, как вдруг этот упырь выскакивает из подсобки с длинной отверткой и начинает делать выпады в нашу сторону. А мы как назло приехали без сотрудников ОУПДС (обеспечение установленного порядка деятельности судов. - Авт.). Я напрягся, ведь у меня кроме папки, которой я могу прикрыться, как в фильме «Жмурки», больше ничего нет. Начинаем отступать, и вдруг наш взыскатель делает прыжок и, словно в боевике, с «вертушки» вырубает уголовника. Мы все в шоке. Он уже потом рассказал, что служил в спецназе, является мастером спорта. А с виду обычный паренек.

ПОДАРКИ СУДЬБЫ

Поступило однажды нам в отдел решение суда с предметом исполнения «уничтожить партию водки». Партия, надо сказать, была большая. Мои коллеги изъяли бутылки, составили акт уничтожения и прекратили производство. Водка при этом, конечно, осталась в целости и сохранности. Весь отдел разобрал партию по домам, и на ближайшие полгода потребность была только в закуске. До сих пор вспоминаем тот случай как подарок судьбы. Но такой джекпот бывает о-о-очень редко.

А вот с арестованным имуществом проще. Пользоваться им как бы нельзя, но если очень хочется… Знаю ребят, которые катались на арестованных тачках. Делается это так: СПИ составляет акт описи ареста на авто, графу «пробег» умышленно оставляет пустой. Тачку забирает на ответственное хранение на парковку у отдела. Ключи у него, доки - тоже. Сел, поехал. Остановили гайцы? Не проблема: пристав показывает ксиву и документы. Мол, арестовал машину и гонит ее к месту хранения. Пока у пацанов всегда прокатывало. Но если бы что-то случилось, например ДТП, была бы совсем другая история...

Так что, граждане должники, хорошенько проверяйте акт. А еще лучше сфоткайте пробег и состояние автомобиля.

РУДОЛЬФ, ЦАРИЦА, ИМПЕРАТРИЦА - И НА ВСЕХ ПЛАТИ

Исполнительное производство по алиментам. Запомнилось мне имя ребенка Рудольф. Года полтора должник не платил, потом взыскатель отзывает исполнительный лист - мол, претензий не имею. Проходит год, и эта же мамаша опять подает на алименты, только теперь на двоих детей: мальчик Рудольф и девочка Царица. Папаша так же не платит, мамаша снова отзывает лист. Ровно через год подает снова, теперь уже на троих детей: Рудольф, Царица, Императрица. Плачет, что муж уходил от нее, потом они мирились, он делал еще ребенка, жили вместе и опять уходил. И смех и грех.

Помню еще одного подлеца. Приходит на прием, говорит: «Я все плачу, не переживайте». Ну хорошо, решили, что он мне будет предоставлять копии квитанций об оплате. И действительно - раз в месяц приносит квитанции, я снимаю копии. И тут появляется жена этого кадра с криками, что я ни фига не делаю, алименты не приходят, и все в таком духе. Оказалось, папаша приходил в банк, оплачивал, получал чек, приносил его мне. А потом возвращался в банк и отменял операцию, якобы ошибочно перевел деньги.

Но бывают и другие случаи. Мой знакомый после развода давал жене 20 тысяч в месяц на детей. Без всяких бумажек, полюбовно. А через год что-то они не поделили, и она подала на алименты задним числом, как будто и не было этих 240 тысяч. Пришлось ему платить снова, и это не редкость. Поэтому мои советы всем алиментщикам:

- любые перечисления денег фиксируйте - квитанция, чек, расписка от жены;

- если работаете официально, просите направить лист на работу для вычета алиментов. Если неофициально, учтите, что алименты будут считать по Росстату (средняя зарплата по твоему региону);

- если дарите что-то ребенку или покупаете одежду, берите расписку у супруги, что она получила это в счет алиментов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дневник спасателя: «Ловим попутки, чтобы ехать на ЧП, и получаем меньше, чем охранники в торговом центре»

Сотрудник одной из областных служб спасения* с 17-летним стажем анонимно рассказывает об изнанке своей работы

Тяжелые ДТП, где в груде металла зажаты люди. Пожары. Утопленники. Суициды. И тут же - заклинившие двери в квартиру. Сбежавшие из дома кошки. Пациенты весом 200 килограммов, которых не могут поднять медики «скорой». И беременные с распухшими пальцами, умоляющие снять обручальное кольцо. Каждый день все эти вызовы стекаются не в МЧС, а в региональные службы спасения (подробности).

Дневник гаишника: Как поднять 300 тысяч в месяц на левом алкотестере. И есть ли для них неприкосновенные

Анонимный сотрудник ГИБДД раскрывает в cети изнанку службы

Не хочешь попасться гаишнику - начинай думать, как гаишник. И сегодня это не так уж сложно: люди в форме ведут свои блоги и откровенничают на форумах. Один из самых популярных интернет-дневников - анонимный телеграм-канал Гаец (@nomerok777). Кто его автор на самом деле, можно только догадываться: имя, город, все явки-пароли тщательно скрываются. Но каждый день байки от Гайца читают более 70 тысяч человек. С разрешения автора «Комсомолка» публикует самые любопытные истории (подробности).