Премия Рунета-2020
Дальний Восток
+10°
Boom metrics
Политика13 декабря 2018 21:27

Владимир Путин подписал указ о новом статусе Владивостока

Администрации президента необходимо провести все необходимые мероприятия по переносу столицы из Хабаровска
Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2018-го. Фото: Kremlin.ru

Владимир Путин на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре 2018-го. Фото: Kremlin.ru

В Российской Федерации вступил в силу указ президента, согласно которому Владивосток официально становится столицей Дальневосточного федерального округа. Владимир Путин подписал в Кремле указ «О внесении изменения в перечень федеральных округов, утверждённый Указом президента Российской Федерации от 13 мая 2000 г. № 849».

В перечне федеральных округов в новой редакции появляется абзац: «Центр [Дальневосточного] федерального округа - город Владивосток».

В этом же указе руководителю Администрации президента РФ предписывается «провести необходимые организационно-штатные мероприятия в связи с переносом центра Дальневосточного федерального округа во Владивосток».

Таким образом Хабаровск больше не является столицей ДФО, и в ближайшее время, надо полагать, все структуры полномочного представителя президента начнут подыскивать в Приморье новое место для расквартирования.

Напомним, ранее Владимир Путин наложил утверждающую резолюцию на письмо врио губернатора Приморья Олега Кожемяко. Письмо содержит аргументированную инициативу переноса административного центра Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток.

Свое мнение по поводу переноса столицы ДФО о Владивосток изложили приморские политики. И среди единороссов, и в лагере коммунистов положительно оценивают административную реформу.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:

Политики о переносе столицы Дальневосточного федерального округа: Жизнь станет веселее!

Чемпион мира по кудо: Я был шокирован тем, что Хабаровск – столица Дальнего Востока.