Премия Рунета-2020
Екатеринбург
+9°
Boom metrics
Происшествия23 октября 2018 5:40

Свердловский областной суд ставит точку в деле екатеринбургского «очкарика»: прямая онлайн-трансляция

Весной прошлого года Влад Рябухин избил мажора
Приговором районного суда остались недовольны все стороны. Фото: соцсети

Приговором районного суда остались недовольны все стороны. Фото: соцсети

С чего все началось

В эти минуты Свердловский областной суд решает судьбу молодого екатеринбуржца Владислава Рябухина, которого обвиняют в избиении армянина Саргиса Арутюняна. Дело было в июле 2017 года, когда «очкарик» приехал с другом забирать подвыпившую знакомую из гостей, тогда то он и наткнулся на компанию южных парней.

В день драки мажор был в компании несовершеннолетних. Фото: соцсети

В день драки мажор был в компании несовершеннолетних. Фото: соцсети

Драка с щуплым на первый взгляд Рябухиным обернулась для мажора приступом эпилепсии и трепанацией черепа. Одного удара в висок было достаточно, чтобы отправить Саргиса в нокаут.

- Если ты знаешь, что болен, зачем вообще ввязываться в драку? - хмурится Рябухин. - У меня есть друг-эпилептик, и я знаю, что делать в таких случаях. Пока его друзья хлопали глазами, я повернул его на левый бок и сунул ему в зубы зажигалку, чтобы он не откусил себе язык. Вызвали «скорую». Кстати, она так и не приехала! Потом мы забрали девчонок и уехали.

В детстве Влад занимался боксом, но лишь на любительском уровне

В детстве Влад занимался боксом, но лишь на любительском уровне

После операции Саргис подал в суд и потребовал вернуть ему потраченные на лечение деньги. Сначала на «очкарика» завели уголовное дело по статье «Причинение тяжких телесных повреждений», но позже суд переквалифицировал действия «очкарика» в «Причинение тяжких телесных повреждений по неосторожности».

Прокуратура не согласна с таким решением и уверена, что действия Влада нельзя расценивать как самооборону.

Районный суд признал Рябухина виновным и назначил ему 300 часов исправительных работ, а также обязал выплатить пострадавшему 360 тысяч рублей морального ущерба. Такой приговор не удовлетворил ни Арутюняна, ни «очкарика», ни прокуратуру. Именно поэтому сегодня дело рассматривает высшая инстанция.

Заседание областного суда

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В Екатеринбурге хилый «очкарик» дал отпор амбалу-армянину и получил «уголовку» (Подробнее)