Премия Рунета-2020
Россия
Москва
+10°
Boom metrics
Наука10 октября 2018 12:50

Спутник Юпитера оккупировали «кающиеся монахи»

Планетологи полагают, что острые ледяные иглы, торчащие из Европы, помешают высадиться там
Спутник Юпитера ощетинился вот такими иглами.

Спутник Юпитера ощетинился вот такими иглами.

Джеймс Фредерик Брайденстайн (James Frederick Bridenstine) – нынешний недавно назначенный глава НАСА (National Aeronautics and Space Administration), выступая перед студентами МГУ, сообщил о планах отправить исследовательские аппараты на Европу — спутник Юпитера. Но удасться ли им высадиться на поверхность? В этом усомнились Дэниель Хобли (Daniel E.J. Hobley) из Кардиффского университета (Cardiff University's School of Earth and Ocean Sciences) и его коллега Джефф Мур (Jeff Moore) из НАСА (NASA's Ames Research Centre).

Поверхность Европы отнюдь не такая, как ее представляли - не гладкая

Поверхность Европы отнюдь не такая, как ее представляли - не гладкая

По мнению ученых посадить спускаемые аппараты помешают кальгаспоры - острые чуть наклоненные ледяные иглы, выросшие на ледяной поверхности Европы. Они могут покрывать обширные площади — особенно в экваториальных районах, наиболее интересных для изучения.

Свои доводы Хобли и Мур изложили в статье, опубликованной в журнале Nature Geosciences. Они считают, что условия на Европе — солнечное излучение, низкие температуры и сухая атмосфера — должны вызывать сублимацию льда и способствовать росту кальгаспор.

Кальгаспоры встречаются и на Земле — в высокогорных солнечных районах. Причудливые объекты изучают, называя «кающимися снегами» или «кающимися монахами» за внешнее сходство, которое в свое время подметил художник и альпинист Рудольф Решрейтер. Он и предложил почти поэтические термины для ледяных игл.

Игла "монахов" на Земле - в Андах.

Игла "монахов" на Земле - в Андах.

Математическое моделирование, которое провели Хобли и Мур, продемонстрировало: европейские «кающиеся монахи» оккупировали полосу, простирающуюся до широты в 23 градуса, их высота не менее 15 метров - с пятиэтажку, «каются» в 7-8 метрах друг о друга. Вряд ли, что земной аппарат протиснется между такими иглами. Найти место для безопасной посадки будет непросто.

Ученые рассчитывают на одну из запланированных миссий - Europa Clipper, в ходе которой предполагается сфотографировать поверхность Европы в хорошем разрешении. Имеющиеся пока снимки не позволяют различить детали размером с местных «монахов».

Косвенно на существование ледяных игл указывают данные, полученные радарами обсерватории «Аресибо». Сигналы, отраженные от Европы, приходили рассеянными некими структурами.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Подо льдом спутника Юпитера возможна жизнь

Интерес к Европе вполне объясним — подо льдом этого спутника Юпитера имеется океан. Подтверждают это изображения, переданные космическим телескопом Хаббл (Hubble Space Telescope). На них видны струи - то ли воды, то ли водяного пара. Будто бы тут работают гейзеры колоссальной силы. Струи поднимаются на высоту 200 километров. То есть, прямо в космос.

Астрономы следили за поведением Европы несколько лет - начиная с 2012 года. Наблюдения, которые вела команда под руководством Уильяма Спаркса (William Sparks) из Института космического телескопа (Space Telescope Science Institute (STScI) in Baltimore) в 2014 году подтвердили: извержения существуют. Более того, возникают периодически. Спаркс с коллегами увидели их силуэты, разглядывая Европу, проходящую по диску Юпитера.

Фото гейзеров на Европе.

Фото гейзеров на Европе.

Уже мало, кто сомневается, что извержения океан, который находится под толстым — порядка 30 километров - слоем льда Европы. Фонтаны, похоже, бьют из трещин в ледяной корке, которые периодически открываются под действием приливных сил Юпитера. Трещины хорошо видны.

Примерно так представляли себе европейские гейзеры в НАСА.

Примерно так представляли себе европейские гейзеры в НАСА.

Все это позволило Джоффу Йодеру (Geoff Yoder) из научного департамента НАСА (associate administrator for NASA’s Science Mission Directorate in Washington) заявить на специальной пресс-конференции, собранной по поводу европейских гейзеров: «Мы считаем океан Европы одним из самых многообещающих мест в Солнечной системе в том смысле, что тут могут существовать условия, пригодные для возникновения и поддержания жизни».

По приблизительным подсчетам, воды в европейском океане очень много - в два раза больше, чем в земных океанах. Глубина е- просто фантастическая по земным меркам — от нескольких десятков километров до сотен.

Ученые, конечно же, хотели бы узнать подробнее, что там за вода. Гейзеры упрощают задачу: можно не бурить скважины , а изучать воду, уже извергнутую на поверхность и выше.

- Анализируя выбросы, мы можем попытаться понять, есть ли в них живые организмы, - выражает надежду Спаркс.

Источником извергающейся воды считается океан Европы.

Источником извергающейся воды считается океан Европы.

КСТАТИ

Три миллиона тонн инопланетян

Майк Браун (Mike Brown) из Калифорнийского технологического института в Пасадене (California Institute of Technology in Pasadena) и Кевин Хэнд (Kevin Hand) из НАСА (NASA's Jet Propulsion Laboratory, Pasadena), которые работали с мощным телескопом Кек II, установленном на Гавайских островах (Telescope Keck II on Mauna Kea, Hawaii) и его спектрометром OSIRIS, разглядели соль на ледяной корке Европы. Ее вполне могли принести фонтаны из подледного океана. Стало быть, он - океан - соленый. И близок по химическому составу к земному. Если верить спектральным данным, то в европейском океане содержатся сульфат магния, хлориды натрия и калия.

- Океан Европы и ее поверхность активно обмениваются химическими веществами, - говорит Браун. - Подобные процессы могут давать необходимую энергию для появления органических форм жизни.

С Брауном согласен Ричард Гринберг (Richard Greenberg) из лаборатории Луны и планет Аризонского университета (University of Arizona's Lunar and Planetary Laboratory at Tucson), который «нашел» кислород для европейцев.

Ученые доказал, что живительный газ образуется прямо на ледяной поверхности Европы в результате бомбардировки ее частицами солнечного ветра. Обогащенный лед трескается, смещается и попадает в океанские глубины из-за гравитационного воздействия гиганта-Юпитера - его приливных сил. В результате кислород постепенно насыщает воду.

По мнению Гринберга, сейчас в воде Европы кислорода не меньше, чем в земных океанах. Что бы набралось столько, потребовалось всего 2 миллиарда лет. Нынешнего кислорода достаточно для жизнедеятельности различных существ, похожих на земных медуз и креветок, общим весом в три миллиона тонн.